Приметы и поверья на 26 января: что нельзя делать в Ермилов день

08:24 26/01/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В православном календаре 26 января отмечается память мучеников Ермила и Стратоника Синигидонских. В народе эту дату называли Ермилов день и связывали с ним ряд запретов и примет.

Так, в этот день категорически нельзя обижать животных, особенно кошек. Конечно, этого не следует делать и в другие дни, но обидевшего кошку на Ермилу удача будет обходить стороной семь лет.

Лучше 26 января не выходить из дома: на улице «нечисть ветер гонит». Попасть в такой вихрь – жди беды. Если выйти все же необходимо, то нужно взять с собой оберег.

По поверьям, сегодня не следует давать в долг соль – к слезам, хлеб – сам голодать будешь, и деньги – придет нужда. Подавая милостыню, не смотрите нищему в глаза – можно оказаться на его месте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на четверг, 26 января

В народе верили, что девушкам в Ермилов день нельзя вместе смотреться в зеркало – можно «поменяться судьбами».

Нельзя врать, льстить и соглашаться с тем, что вам не нравится – иначе скоро придется делать то, что не хочется, и оправдываться за то, что не делали.

Приметы: лучи от солнца идут вниз пучками – завтра будет солнечно и морозно. Круг вокруг месяца – к метели. Лес шумит – жди тепла, трещит – к затяжным морозам. Кошка свернулась калачиком, спрятав мордочку – к похолоданию, катается по полу – к оттепели. Точит когти о мебель – к вьюге или бурану. Собака лежит свернувшись – к холоду, вытянувшись – к теплу. Сильная тяга в печи – на мороз, слабая – к теплу.

В народном календаре 25 января отмечался Татьянин день. Верили, что если помочь человеку, то в этом году ждем удача.