Мастеров народных промыслов наградили в Москве

09:04 26/01/2023

Гжель, хохлома, палехская роспись. В Москве прошел финал конкурса «Народный сувенир». Победителям вручили эксклюзивные статуэтки. Фирменные подарки умельцам подготовила и наша телерадиокомпания, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Ваза, ароматические свечи , штофы – эти народные сувениры не только выглядят красиво и ярко, но и пригодятся в хозяйстве. В этой кружке можно взять кофе с собой, а в блиннице, например, подавать на стол горячее, чтобы блюдо не остывало.

Рядом с посудой – текстиль, валенки, сумки с золотным шитьем. 200 ремесленников, мастеров и предприятий со всей России участвовали в проекте «Самобранка» и привезли в Москву свою продукцию.

«Любой народный промысел, существующий в любом регионе, несет в себе не тоько культуру большой России, но и культуру этого региона. И он обязан дать какой-то ответ на вопрос: «Я приехал к вам в гости. Я хочу что-то взять с собой. Что это будет?», – рассказала представительница гжельского промысла Анастасия Праведнова.

В рамках мультимедийного проекта медиагруппы «Комсомольская правда» прошел финал конкурса «Народный сувенир» – три номинации, 18 статуэток.

Информационный партнер премии – телеканал «МИР» – тоже подготовил подарки. Каждому финалисту – тарелка с фирменным слоганом телерадиокомпании. Эко-сувениры расписали в прошлом году, когда «Мир» отмечал юбилей.

«Они посвящены 30-летию нашей телекомпании «Мир». На них слоган телекомпании: «Мир выглядит ярко», – отметил руководитель службы продвижения МТРК «Мир» Сергей Гревцев.

Некоторые из них созданы руками сотрудников телеканала. Яна Царегородцева на работе – ведущая. А в свободное время – художник гжельской росписи.

«Эта тарелка украшает мой дом и стала неким оберегом», – поделилась Яна Царегородцева.

В «Самобранке» вместе с популярными на весь мир промыслами участвуют и малоизвестные мастера. Этот проект медиагруппы «Комсомольская Правда» рассказывает и показывает богатство России. А для ремесленников это возможность заместить иностранные бренды

«Народно-художественный промысел – это не только в привыном понимании сувениры, которые мы привозим из поездок. Это легкая промышленность. Это все то, чем пользуется человек каждый день», – рассказала заместитель генерального директора медиагруппы «Комсомольская правда» Анжелика Сулхаева.

Народные художественные промыслы – это вековые традиции, культура. И, конечно, песни и танцы