Ураганный ветер, лютые морозы и снегопады: штормовое предупреждение объявлено в ряде регионов России

16:59 26/01/2023
Штормовое предупреждение объявлено в нескольких регионах России

Штормовое предупреждение на Колыме и Сахалине – на острове задерживаются авиарейсы и прервано морское сообщение с материком. А в Приамурье из-за аномальных морозов – сбои работе коммунальных систем, сообщает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Ночные патрули появились на улицах Иркутска. В морозные дни добровольцы отряда «Лиза Алерт» ищут бездомных, чтобы не дать им замерзнуть.

«Обращаем внимание на походку, на растерянность. Вот у пожилых людей, когда проблемы уже начинаются возрастные, у них очень часто растерянный взгляд, они оглядываются. То есть они могут не осознавать, где они находятся», – отметила руководитель пресс-службы отряда «Лиза Алерт» Варвара Буркова.

В кризисных центрах региона в морозы очереди становятся длиннее. Здесь и обогреют и накормят. Люди приходят за теплыми вещами и горячей пищей.

«С улицы к нам приходят человека четыре – пять – шесть, по-разному. Бывают дни, когда приходит до девяти человек. Кто-то приходит покушать, кому-то нужна одежда. Как правило, работает и сарафанное радио, люди узнают друг от друга о том, что есть такой фонд, куда можно прийти, и мы никому не откажем», – рассказала руководитель кризисного центра благотворительного фонда «Оберег» Евгения Калмыкова.

На острове Сахалин из-за метели остановлено автомобильное движение на федеральных трассах. На неопределенное время задержаны авиарейсы, прекращено морское сообщение с материком. В отдаленных районах занятия у школьников проходят дистанционно.

Свои заботы у коммунальщиков на Камчатке. За эту ночь с улиц вывезли более 10 тысяч кубометров снега. Сильный снегопад и ураганный ветер пришел из Тихого океана.

А вот в Амурской области Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за холодов. Сразу в нескольких районах произошли сбои в работе систем отопления.

«Никто не ожидал, что порядка двух недель такой циклон задержится на территории Амурской области. Конечно, где то объемы топлива сейчас идут очень большие на отопление жилого фонда, социальных учреждений, потому что не привыкли в такие морозы работать», – сказал министр ЖКХ Амурской области Алексей Тарасов.

А в Магаданской области добавилось проблем у спасателей. В регионе на лед Охотского моря вышли сотни рыбаков – ловят корюшку. Многие уходят на несколько километров от берега, а глубина здесь – до ста метров.

Беспечность сейчас смерти подобна. В Бухте Гертнера достали автомобиль, провалившийся под лед. Пассажиры и водитель микроавтобуса, вовремя успели его покинуть. Но так везет далеко не всем.