В финале Australian Open впервые встретятся две представительницы СНГ

22:23 26/01/2023
В финале Australian Open впервые встретятся две представительницы СНГ

В финале – только девушки из СНГ, впервые в главном матче теннисного турнира Большого Шлема, Открытого Чемпионата Австралии, встретятся Елена Рыбакина из Казахстана и Арина Соболенко из Беларуси, сообщает корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков.

Прошлогодняя победительница Уимблдона Елена Рыбакина уверенно шла к решающему матчу на Australian Open. В шести встречах она отдала соперницам всего один сет. В полуфинале против Виктории Азаренко из Беларуси 23-летняя теннисистка была безупречна практически по всем показателям. В итоге – 7:6, 6:3, впереди второй финал на турнирах серии Большого шлема.

«Я просто хочу выйти на корт и насладиться моментом, насладиться атмосферой. Посмотрим, как все сложится, но, конечно же, я буду стараться изо всех сил. Надеюсь, я выиграю!» – сказала Елена Рыбакина.

В Казахстане Рыбакина – настоящий кумир. Слава к ней пришла после победы на Уимблдоне. И пусть она не досчиталась рейтинговых очков, но неплохо пополнила свой банковский счет и ворвалась на 7-е место теннисного рейтинга по доходам за прошлый год с суммарным заработком в 3,3 миллиона долларов.

«У Лены большие шансы за счет скорости, за счет длины, за счет подачи. Она прошла три круга и обыграла, например, Коллинз, которой до этого проиграла. Я думаю, что Лена сейчас в очень хорошей форме», – отметила первый тренер Елены Рыбакиной.

С нижней части к финалу в Мельбурне двигалась Арина Соболенко. У 24-летней белоруски этот год начался просто прекрасно: теперь уже в десяти матчах она не проиграла соперницам ни одного сета, победила на турнире в Аделаиде, который называют разминкой перед Australian Open и, главное, усовершенствовала подачу, что придало ей столь необходимую уверенность.

«Пробовали очень много, думали, что уже и с головой проблема, и техника, и неправильно работаем. Не знаю, что неправильно, думали, что все неправильно. И потом в конце начали работать с биомеханикой. И это была единственная вещь, которая помогла. Поменяли биомеханику и стала больше понимать, как это вообще работает», – рассказала Арина Соболенко.

В полуфинальной встрече Арине потребовалось полтора часа, чтобы обыграть Магду Линетт из Польши – 7:6, 6:2.

Соболенко на год старше Рыбакиной. Счет личных встреч в пользу белоруски – 3:1. Причем все матчи между соперницами заканчивались в трех сетах.

По количеству завоеванных трофеев преимущество у Арины. Она побеждала на 11 турнирах, Елена на трех, зато имеет титул победительницы Уимблдона.

На текущем турнире девушки поймали свою лучшую игру, и по многим показателям находятся в топе. Так, например, по скорости подачи Елене Рыбакиной в этом году в Мельбурне вообще нет равных, а Арина Соболенко делит второе место.

Финальная игра пройдет в субботу на главном корте Род Лэйвер Арены. Победительница получит два миллиона долларов призовых.

В пятницу в мужской сетке турнира свой полуфинальный матч проведет россиянин Карен Хачанов. Его соперник – Стефанос Циципас из Греции.