Процедура подачи документов в вузы онлайн упрощена в России

11:57 27/01/2023
Процедура подачи документов в вузы онлайн упрощена в России

В России упрощен механизм подачи документов для поступления в вузы. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Как сообщается на сайте кабмина, теперь ряд сведений, которые ранее абитуриентам приходилось заполнять в ручном режиме, будут автоматически подгружаться в специальный сервис «Поступление в вуз онлайн».

Уточняется, что при этом, как и раньше, информация о поступлении будет появляться в личном кабинете абитуриента на портале госуслуг сразу после решения приемной комиссии.

«Это особенно важно для выпускников, которые подают заявления сразу на несколько специальностей и в несколько вузов, – они смогут отслеживать конкурсную ситуацию в режиме реального времени и оперативно принимать решение», – добавили в правительстве.

Сервис «Поступление в вуз онлайн» был разработан для удобства выпускников школ. При этом абитуриенты могут также воспользоваться обычными способами подачи документов – отправить их в вуз по почте или принести лично.

Ранее правила поступления в вузы обновили в Беларуси. Экзаменов стало меньше, а победители олимпиад смогут и вовсе «автоматом» стать студентами.