Стоматолог дал советы, как сохранить здоровье зубов в пожилом возрасте

12:58 27/01/2023
Стоматолог дал советы, как сохранить здоровье зубов в пожилом возрасте

Регулярная и правильная чистка зубов, а также употребление в пищу грубоволокнистых овощей и фруктов помогут сохранить здоровье зубов в пожилом возрасте. Об этом в интервью «Москве 24» рассказал врач-стоматолог Алексей Антипенко.

Он напомнил, что у пожилых людей зачастую возникают такие проблемы, как воспаления десен в виде гингивита, пародонтита, которые появляются во многом из-за большого количества липких углеводов, содержащихся в мучной продукции и картофеле.

«Все это без должной гигиены может скапливаться и очень быстро формировать зубные конгломераты, на которых располагается большое количество бактерий», – пояснил специалист.

Кроме того, с возрастом у многих нарушается работа эндокринной системы, в том числе щитовидной, паращитовидной желез и надпочечников, что приводит к изменению состава слюны и тканевых жидкостей.

«Это, в свою очередь, провоцирует достаточно быстрое и агрессивное образование наддесневого и поддесневого зубного камня. За счет наличия камня идет постоянное микробное раздражение тканей, приводящее постепенно к потере костной ткани, к уходу десны с оголением корня», – предупредил стоматолог.

Врач напомнил о необходимости обязательной ежедневной чистки зубов утром после еды и вечером перед сном. Также полезно использовать вощеные зубные нити с содержанием фтора и ершики для промежутков между зубов. При этом ершики должны проходить в межзубное пространство с усилием, таким образом лучше справляясь со своей задачей.

Для поддержания здоровья зубов в пожилом возрасте эксперт порекомендовал также использовать ирригатор и есть больше грубой пищи, которая поможет очистить зубы от налета – например, яблоки или морковь.

Однако самым надежным способом контроля здоровья зубов врач назвал регулярное посещение стоматолога.

Ранее медики рассказали, чем опасны конфеты с алкоголем: они могут привести к гипергликемии.