Почти все фильмы Леонида Гайдая перевели в цифровой формат на «Мосфильме»

15:07 27/01/2023
100 лет со дня рождения мастера кинокомедии Леонида Гайдая
ФОТО : ТАСС / Николай Малышев

Киноконцерн «Мосфильм» оцифровал и отреставрировал почти все фильмы советского режиссера Леонида Гайдая. Об этом сообщил режиссер Карен Шахназаров, передает ТАСС.

«Мы отреставрировали практически все его [Гайдая] картины, они все переведены в «цифру», многие в [формат] 4К, многие в 2К, но будут переведены также в 4К. Фреска теперь есть на стене главного корпуса «Мосфильма» – <...> это называется у
нас аллеей больших мастеров, там Тарковский, Эйзенштейн, Гайдай, Меньшов –огромные [их] настенные портреты», – рассказал Шахназаров.

Леонид Гайдай – советский режиссер и сценарист, народный артист СССР. Автор сценариев и режиссер фильмов «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», «Бриллиантовая
рука», «12 стульев» и других. Лауреат Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых.

30 января 2023 года Леониду Иовичу Гайдаю исполняется 100 лет со дня рождения. Половина из 18 снятых им художественных фильмов вошла в золотой фонд мировой классики.

Ранее министр культуры Ольга Любимова сообщила, что Госфильмофонд России оцифрует фильмы Киностудии им. Горького для показа в кинотеатрах. По ее словам, до этого данная практика применялась с картинами киностудий «Ленфильм» и «Мосфильм».