Приметы и поверья на 28 января: что нельзя делать в Павлов день

08:06 28/01/2023
Приметы и поверья на 28 января: что нельзя делать в Павлов день

В православном календаре 28 января отмечается память преподобного Павла Фивейского. В народе дату считали днем колдунов, советовали остерегаться порчи и сглаза. Для этого люди чаще и молились, и стучали по дереву, и плевали через плечо.

В Павлов день было принято прибраться в доме, причем лучше сделать это всей семьей – тогда в доме будут царить мир и благополучие. Если в этот день не навести порядок, можно навлечь на себя тоску и печаль.

В старину считалось, что этот день подходит для свадьбы или венчания – брак будет долгим и крепким.

В этот день полагалось надевать одежду из льна – для крепкого здоровья.
Павлов день считается хорошим для проявления положительных эмоций, а также для помощи другим людям. Хорошо встретиться с друзьями, весело провести время – это отпугивает злые силы.

Предки верили, что в этот день нельзя общаться с теми, кто промышляет гаданием и ворожбой. Ссор и скандалов в доме необходимо избегать – иначе можно разозлить домового. К проблемам в жизни приведет и зависть.

В Павлов день полагалось мыться и одеваться в чистое – грязная одежда может привлечь внимание нечисти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на субботу, 28 января

Рассеянность и легкомыслие чреваты потерями, причем не только в материальном, но и в духовном плане.

По поверьям, в этот день нельзя хвастаться своими достижениями – можно сглазить свою удачу. Не берите вещи или деньги из рук в руки, особенно у незнакомцев. Не подбирайте ничего на улице.

Выйти в Павлов день из дома голодным – к болезни.

Зима перевалила за половину, ночи становятся короче, а солнце поднимается выше. В народе говорили: «Павел день прибавил», «Павел взмок – дня приволок».

Приметы: тучи плывут с севера – жди похолодания. Ясный день – к жаркому и сухому лету. Сильный ветер сулит холодное лето, снегопад – лето будет сырым. Синицы расшумелись – к морозам или метели. Вороны кричат – придет оттепель. Воробьи нахохлились на ветках – скоро будет снегопад.

В народном календаре 27 января отмечался Нинин день. Не рекомендовалось стричься – удачу сострижешь.