Юная уральская волейболистка попала в Книгу рекордов России за самый высокий рост

09:26 28/01/2023

Самая высокая – 11-летняя волейболистка из Свердловской области попала в Книгу рекордов России. Рост девочки – почти 190 см. Корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов познакомился с рекордсменкой.

Подобрать одежду в детском отделе для Дианы – задача не из легких. В 11 лет рост девочки – 190 сантиметров, и она официально самая высокая в стране.

«Диана у нас в папу такая высокая, у него рост 1,97. С первого класса я начала уже примерно подсчитывать, сколько Дианка набирает в месяц. Это было 2-2,5 сантиметра, но в этом году уже чуть-чуть замедлилось», – рассказывает мама Дианы.

С такими данными девочка могла бы стать звездой подиума. Вот только быть моделью она не хочет. Ее мечта – большой спорт: уже четыре года Диана занимается волейболом в академии Карполя. Попадет ли уралочка в одноименный клуб, покажет время. Но все данные для этого уже есть.

Легендарный тренер Николай Карполь – сам обладатель десятков рекордов. Его имя вписано в книгу Гиннеса: ни один тренер в мире не работал с командой столько лет. И рекордсменка Диана мечтает попасть именно к нему

«Мне нравится заниматься волейболом. Звонят маме, говорят: давайте мы вашу дочку заберем в модельное агентство. А мама отказывается, потому что у нас волейбол», – говорит Диана Дальке.

С подачи тренера мама Дианы подала заявку в Книгу рекордов России. Рост замерили прямо на тренировке. Почти все свободное время юная спортсменка проводит здесь. Диана часто привлекает внимание окружающих. По словам девочки, ее это не беспокоит. Свою особенность она считает своим главным преимуществом.

«Многие ребята не понимают, почему Диана такая высокая, но Дианка хорошо держится. Я бы сказала, ее это не особо волнует. У нас никогда не было ситуаций, когда бы Диану обижали», – подчеркивает классный руководитель рекордсменки Кристина Патласова.

У Дианы много друзей. К тому, что девочка смотрит на них свысока, они уже привыкли. В остальном новая рекордсменка – такой же ребенок. Любит гулять, играть и веселиться. А также старается в школе, чтобы обеспечить себе в будущем еще и карьерный рост.