Егеря в Челябинской области устраивают импровизированные столовые для животных

10:27 28/01/2023

Не дать погибнуть от голода. В Челябинской области егеря в суровые морозы подкармливают диких животных, которые в такую погоду не могут найти корм. В импровизированные столовые приходят полакомиться лоси, кабаны, косули и зайцы, передает корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Охотничий инспектор миасского угодья Евгений Пилецкий – в прямом смысле спасатель для диких животных. Благодаря его работе лесные жители в суровые уральские морозы без еды не останутся. Сено и зерно основная подкормка, которую привозит мобильная столовая.

«Это полуавтоматическая кормушка. Она оттуда высыпается, тут щель, в следующий раз можно засыпать, если с собой не будет зерна», – рассказал производственный охотничий инспектор Миасского охотничьего угодья Евгений Пилецкий.

Уже в конце ноября в этих лесах было под минус 30. Потом резкое потепление и снова мороз. В результате грубый и острый снежный наст. Лоси, косули и кабаны проходят десятки километров, чтобы найти еду. Часто безуспешно. К тому же травмируют ноги в поисках корма, проламывая застывший снег и лед. Такие подкормочные площадки – вопрос жизни и смерти для животных.

«Тяжело передвигаться, они ранят о снежный наст ноги. Для этого мы прокладываем тропы и в этих местах делаем подкормочные площадки», – рассказал председатель Миасского отделения Союза охотников и рыболовов Александр Шаламов.

Ночные кадры с видеоловушки. Полакомиться сеном и зерном пришла семья кабанов. Животные уже знают эти места и появляются здесь постоянно. Нередко приходят и пугливые косули. Едят все, что привозят охотничьи инспекторы – пшеницу, рапс, овес и горох.

@media(max-width:500px){#test_inner_banner{width:100%;max-width:none;margin-left:0;}}#test_inner_banner{float:left;max-width:320px;margin-right:15px;margin-bottom:20px;clear:both;margin-left:-10px;border-left:5pxsolid#014e7d;font-size:12px;background-color:#f2f2f2;}#test_inner_bannera{color:#014e7d;}#test_inner_bannerimg{width:100%!important;}#test_inner_banner:hoverimg{opacity:0.7;}.mm_test_header{text-align:center;font-weight:500;font-size:16px;padding:8px;font-weight:700;}.mm_test_title{padding:8px;font-size:16px;font-weight:700;text-align:center;text-decoration:none;}.mm_test_titleh4{color:#333;font-size:18px;font-weight:700;margin-bottom:20px}.mm_test_titlep{color:#333;margin-bottom:0}}

«Все кормовые культуры заготавливаются заблаговременно – с осени. То есть приобретается у фермеров. Все это складируется и, как наступает зимний период, осуществляется развоз по подкормочным площадкам», – рассказал производственный охотничий инспектор Андрей Шестаков.

В этом районе действует 50 подкормочных площадок. Некоторые очень удалены от населенных пунктов. Егерям приходится пробираться до 50 километров на снегоходах вглубь лесных чащ. Завезенного корма хватает до двух недель. Благодаря их работе популяция парнокопытных в этих местах не уменьшается, несмотря на суровый климат.