Прогноз погоды в блокадном Ленинграде: как метеорологи помогали разгромить врага

10:51 28/01/2023

Сильные морозы, местами под минус 40, стояли в блокадном Ленинграде. Неоценимый вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков и прорыв кольца внесли сотрудники Гидрометеослужбы осажденного города. О том, какой ценой добывались ценнейшие для фронта и тыла метеоданные, узнал корреспондент «МИР 24» Андрей Захаров.

От центра Петербурга до метеостанции в поселке Лисий нос на машине не больше получаса, а во время войны этот путь пешком мог занять и полдня, поэтому многим сотрудникам метеослужбы разрешали жить на рабочем месте, ведь данные, которые они добывали, всегда были чрезвычайно важны для страны.

Путь даже в ближайший пригород для изможденных голодом и рекордными за все историю морозами был невыносим. Но это еще полбеды.

Даже снятие показаний температуры превращалось в испытание. Берег Финского залива, где и по сей день стоит метеостанция, постоянно обстреливался врагом.

Без данных по ветру не взлетали самолеты, без сведений о крепости льда танки не шли в контратаку, без штормовых прогнозов суда не снимались с якоря.

Многие показания, которые начальник станции Валентина Подгрушняя ежедневно отправляет в Москву, сейчас снимают электронные датчики. Во время блокады это делали вручную на улице. Данные требовались ежечасно. Ее коллеги всегда рисковали умереть от взрыва или изнеможения.

«Здесь работал блокадник и я обратила внимание, что садимся чай пить – он все крошечки раз и в рот. Это человек, которому за 70 далеко», – рассказала начальник гидрометеостанции Валентина Подгрушняя.

И никакого особого отношения. Вместо ламп – свечи и керосинки. Ремонт здания и техники, даже колка дров и топка печи, все сами.

Без метеорологов могло бы не быть легендарной «Дороги жизни». Одних промеров льда Ладоги сотрудники Гидромета сделали больше четырех тысяч.

«Вот выпал свежий снег, если вы расчистите много, то следующая оттепель будет подтаивать лед, он будет терять свою структуру. Снег защищает этот лед и условия становятся совершенно другими. Обоснования были по нагрузке на льды, по очистке, по правильному прохождению», – пояснил главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов.

Несмотря на нечеловеческие условия работы и почти ежедневные бомбежки, метеорологи Ленинграда не пропустили ни одного срока наблюдения.

Во время блокады Ленинграда погибли, по меньшей мере, 110 сотрудников гидрометеорологической службы города.