Чудеса памяти: томский студент запомнил 13 тысяч знаков числа «пи»

10:32 29/01/2023
Чудеса памяти: Томский студент запомнил 13 тысяч знаков числа «пи»

Студент Томского политехнического университета готовится установить общероссийский рекорд, связанный с числом «пи» – молодой человек готов запомнить и воспроизвести наизусть больше 13 тысяч знаков после запятой. Об уникальной методике запоминания рассказывает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

«Сегодня я решил запомнить и рассказать вам по памяти тысячу цифр после запятой в числе «пи». Начнем. 3, 1, 415, 926», – этот ролик студент Томского политехнического университета Сергей Гоп выложил ради шутки – решил устроить себе «игры разума». Теперь идет на рекорд.

«Достаточно быстро я выучил пять тысяч цифр, потом дошел до семи тысяч. Тогда я задумался, что это больше половины рекорда, и подумал, что было бы неплохо побить рекорд», – рассказывает Сергей.

На несколько месяцев число «пи» стало главным в его жизни. Теперь студент помнит 9,5 тысяч знаков после запятой.

- Если тебе мешать и пытаться сбить, ты собьешься?
- Конечно, фокус переключается.

Мнемотехникой или техникой запоминания увлекся в десятом классе. Посмотрел сериал «Шерлок», узнал про «чертоги разума» и начал применять знания. Работает это так.

«Эти образы или тройки образов я размещаю на предметах, порядок которых мне уже известен. Это может быть какая-то расстановка предметов или, допустим, в вузе, на улице и так далее», – рассказывает Сергей Гоп.

Константа «пи» – число волшебное. Это отношение длины окружности к диаметру. После запятой у «пи» бесконечное число знаков.

«Если мы хотим описать любую деталь, и деталь представляет собой круг, то площадь круга вычисляется по формуле «Пи R квадрат», где R – это радиус. Не было бы «пи», получилась бы просто квадратная деталь площадью R в квадрате, если шутить», – говорит доцент отделения математики и информатики Томского политехнического университета.

Антон Семенюта – школьный друг Сергея. Когда другие одноклассники крутили у виска, не понимая, зачем тратить часы на запоминание никому не нужных цифр, он поддержал товарища.

«По большей части это делается, конкретно Серёга занимается, для пропаганды этого вида мышления, этой системы запоминания. Если общество заразить идеей запоминания таким образом, то каждый школьник за два месяца будет запоминать по 10 тысяч определений», – убежден студент Томского политехнического университета Антон Семенюта.

Свой рекорд Сергей Гоп намерен поставить в феврале. Нужно воспроизвести больше 13 тысяч знаков после запятой. Мировой рекорд принадлежит индийцу. Он запомнил 70 тысяч цифр.