Стоимость аренды жилья снижается в России

14:41 29/01/2023
Число обманутых дольщиков в Подмосковье за три года сократилось на 100 тысяч

Несмотря на восстанавливающийся спрос, цены на долгосрочную аренду жилья в России плавно сокращаются. Отрицательная динамика наблюдается на крупнейших региональных рынках страны – в Москве и Санкт-Петербурге, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные «ЦИАН.Аналитики».

Отмечается, что стоимость аренды жилья снижается на фоне роста объема предложения – за год число доступных квартир увеличилось на 70-86%. Активность на рынке сохраняется благодаря решившим переехать арендаторам и несостоявшимся покупателям жилья, которые переносят сделки из-за дорожающей ипотеки или в ожидании снижения цен на квартиры.

Средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры на 18 крупнейших региональных рынках России (16 городов-миллионников, Московская и Ленинградская области) в январе составила 21,4 тысячи рублей в месяц, аренда «двушки» обойдется в 31 тысячу рублей. За месяц цены снизились на 0,1% и 0,8% соответственно.

При этом скорость снижения средних цен замедляется, отмечают эксперты.

Наиболее значительное снижение средних цен на аренду однокомнатной квартиры за последний месяц произошло в Перми – ставка упала до 16,1 тысячи рублей (-5,8%). В Челябинске аренда «однушки» обойдется в среднем в 14,8 тысячи рублей (-3,9%), в Воронеже – в 30,4 тысячи рублей (-2,1%).

При этом в Самаре наблюдается противоположная тенденция – за отчетный период ставка аренды в мегаполисе выросла до 18,5 тысячи рублей (+4,5%).

В Москве средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры сейчас составляет 43,5 тыс. руб. в месяц, оставшись на уровне декабря прошлого года. В Санкт-Петербурге «однушки» подешевели до 28,2 тысячи рублей в месяц (-0,7%).

Эксперты отмечают, что объем экспозиции однокомнатных квартир на крупнейших региональных рынках в целом за год вырос на 70%, «двушек» стало больше на 86%. В то же время спрос на долгосрочную аренду сопоставим с аналогичным периодом 2022 года, сезонный рост спроса эксперты ожидают весной.

Ранее был составлен рейтинг городов России с самой недорогой арендой жилья. Наиболее доступные цены оказались в Челябинске.