Праздник земледельцев: аграрии Таджикистана отмечают Сада

17:05 29/01/2023

В Таджикистане отмечают Сада. Этот праздник дает старт полевым сельхозработам. Встречаются аграрии из всех регионов. Можно и семена с саженцами приобрести, и вкусное блюдо отведать. Но, главное, Сада нужно провести весело, передает корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

Звуки громкого карная всегда настраивают на радость. Как и много веков назад, он зазывает на Сада – своеобразные проводы зимы и встречу весны. Ученые считают, что праздник появился во времена зороастризма и насчитывает историю в шесть тысяч лет.

«В переводе с таджикского «сад» – это 100, то есть 50 дней и 50 ночей осталось до Навруза. Праздник приходится на пик зимы, когда морозы позади, и дехкане начинают готовиться к посевной. Закупают семена и подготавливают землю», – отметил директор лесного хозяйства Нуробадского района Хайрулло Табаров.

Сада – это пора для высаживания деревьев. Земля мягкая и податливая, идеально подходит для молодой корневой системы. У каждого агрария есть много секретов для получения хорошего урожая в будущем.

«Я выкапываю лунку поглубже, затем укладываю листву, покрываю песком. Это утеплит корни и даст подкормку до весны. Потом немного органического удобрения. Сверху тоже прикрываю листвой. Очень хороший урожай будет. Я всю жизнь этим занимаюсь, у меня свой сад. Точно говорю», – рассказал аграрий Хабибулло Худоеров.

Один из символов праздника – огонь. Считается, что он пробуждает природу от зимней спячки. Чем ярче пламя, тем плодороднее земля. Благодаря развитию кузнечного дела появились сельхозорудия мотыги, лопаты, серпы.

«Сущность праздника Сада заключается в победе света над тьмой, тепла над холодом, добра над злом. В исторических источниках приводится, что разжиганием огня народы призывали весну, тепло и свет. Поэтому в этот день нужно разжигать костры», – отметил преподаватель Аграрного Университета Таджикистана им. Ш. Шотемура Кудратулло Иззатов.

Щедро накрытые столы – еще одна традиция Сада. На почетном месте пшеница – она кормит, лечит и обогащает. Потому, далда всегда есть на праздничном дастархане.

«Перетолченную пшеницу заливают водой, добавляют баранью голову и ноги, а также фасоль. Это зимнее блюдо согревает, придает сил, помогает от кашля, полезно при диабете и рекомендовано тем, кто следит за своей фигурой», – рассказала жительница Душанбе Гульсифат Ясакиева.

Жареное мясо и плов, самбуса и халва, овощи и сладкая выпечка. Организаторы привлекают не только количеством блюд, но и размерами тарелок.

«Это национальное блюдо курутоб. В этой деревянной тарелке 90 порций, чтобы порадовать людей, чтобы многим хватило. Такие столы обычно накрывают на юге страны – в Хатлоне», – рассказал специалист Министерства сельского хозяйства Таджикистана Одилджон Хамидов.

Сами жители стараются провести этот праздник весело. Приближения весны, обновления и цветения ждут не только аграрии, но и простые горожане.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон поздравил жителей республики с праздником и пожелал каждой семье здоровья, счастья и новых свершений.