Будущих мам в Подмосковье учат петь колыбельные

10:20 30/01/2023

В Подольском роддоме мамы разучивают и поют колыбельные для своих еще нерожденных малышей. Репертуар подбирают фольклорные коллективы. По словам медиков, такие песни благотворно влияют на здоровье рожениц и их детей. На необычном концерте побывал корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Александр и Екатерина Болотниковы не профессиональные музыканты, зато родители с опытом. Пока на сцене ДК они репетируют программу, их одиннадцатимесячному сыну колыбельную поет бабушка дома. Семилетняя дочь помогает. Она выросла на песнях мамы с папой.

«Когда малыш родился, я не так часто ему пела. А потом выбрали совсем другие колыбельные, не такие, какие я пела для дочки», – рассказала участница дуэта Екатерина Болотникова.

Екатерина – методист в сельском ДК, Александр – режиссер-документалист. Говорят, в их семьях пели всегда. Если обычная песня строить и жить помогает, то колыбельная, наоборот, успокаивает. И ребенка, и родителей.

«Петь можно обо всем – лес, речка журчит, небо, птички поют, волк побежал, заинька. И ребенок через это начинает познавать мир», – отметил участник дуэта Александр Болотников.

Несколько лет назад они выступили с фольклорной программой у себя в Подмосковье. Директор ДК предложила сделать упор именно на колыбельных и поехать на гастроли в Подольский роддом. Там ведь вся аудитория для таких песен целевая. Главврач послушал, одобрил и прописал роженицам убаюкивающие концерты.

«Колыбельная – это такое семя добра, которое сеется в души будущих мам и, когда в их жизни появляется малыш, они вспоминают об этом», – считает директор сельского дома культуры Ирина Талпа.

Алена Шабанова – мама троих детей. Все родились в том же роддоме, где она и услышала «баю-бай» в актовом зале. Раньше, говорит, не придавала значения колыбельным, а теперь поняла их силу.

«Когда оба ребенка плакали, я не знала, как их успокоить, начала петь. Они замолчали и стали слушать. И теперь колыбельные мы постоянно поем», – поделилась опытом многодетная мама Алена Шабанова.

Семейный дуэт Болотниковых вступают бесплатно. Говорят, по велению души. В местном ДК думают расширять программу и передавать уникальный проект в другие роддома Подмосковья.