Приметы и поверья на 31 января: что нельзя делать на Афанасия Ломоноса

06:30 31/01/2023
Приметы и поверья на 31 января: что нельзя делать на Афанасия Ломоноса
ФОТО : Википедия / Kyrillos2

По народному календарю 31 января – Афанасьев день, его также называют Афанасий Ломонос или просто Афанасий. Православная церковь вспоминает Афанасия Великого, считающегося одним из основателей греческой церкви. День известен своими морозами. В народе говорили: «На Ломоноса нос легко отморозить», «Если пришел Ломонос, прячь щеки и нос».

31 января полагалось провести к кругу близких, без шума и суеты. На Афанасия нужно было накормить уток и гусей зерном, чтобы птицы были здоровыми. Поэтому день назвали также Гусиным праздником.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на среду, 1 февраля

В Афанасьев день лучше не выходить из дома без особой необходимости, особенно в лес, незнакомые и безлюдные места. Нежелательно также венчаться и справлять свадьбы – брак может оказаться несчастливым. Не следует в этот день отмечать и новоселье, иначе не избежать частых разногласий. Под запретом на Афанасия конфликты с родственниками – ссора затянется надолго. Нельзя в этот день допивать за кем-нибудь воду, особенно не за родственником, в таким случае можно перенять чужие беды. В Афанасьев день на Руси не крестили мальчиков. Считалось, что после этого малыши начнут болеть.

По народным приметам вьюга 31 января – к поздней весне, оттепель – к дождливому лету, ясная погода – к ранней весне, сильный мороз – к урожаю.