Умер обладатель Кубка Стэнли, член Зала хоккейной славы Бобби Халл

19:37 30/01/2023
Умер обладатель Кубка Стэнли, член Зала хоккейной славы Бобби Халл
ФОТО : Данилюшин Александр/Фотохроника ТАСС

Обладатель Кубка Стэнли в составе «Чикаго Блэкхокс», канадец Бобби Халл умер в возрасте 84 лет, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Ассоциацию бывших игроков НХЛ.

Хоккеист защищал цвета «Чикаго» на протяжении 15 сезонов, проведя 1036 матчей. Халл – лучший снайпер «ястребов» в регулярных чемпионатах (604 шайбы) и плей-офф (62), а также третий бомбардир клуба (1153 очка) в регулярных чемпионатах.

Трус не играет в хоккей!
В НХЛ Халл также сыграл 18 матчей за «Виннипег Джетс» (10 очков; 4 шайбы + 6 передач) и девять матчей за «Хартфорд Уэйлерс» (7; 2+5).

Трижды в карьере спортсмен завоевывал приз лучшему бомбардиру регулярного чемпионата НХЛ – «Арт Росс Трофи», два раза получал «Харт Трофи», признаваясь самым ценным игроком регулярного чемпионата.

Халл 12 раз участвовал в Матчах звезд НХЛ. Нападающий стал лучшим бомбардиром Суперсерии 1974 года между сборными Канады и СССР, в восьми матчах он забросил семь шайб и сделал две передачи.

В 1983 году Халл был введен в Зал хоккейной славы, а в 2011 году он вместе с лучшим бомбардиром в истории «Чикаго» Стэном Микитой удостоился памятника. Они были установлены возле домашней арены «Блэкхокс».

Ранее сообщалось, что бывший канадский хоккеист Джино Оджик, выступавший за несколько клубов НХЛ, умер в возрасте 52 лет. Восемь лет назад спортсмен перенес сердечный приступ. Врачи поставили ему диагноз «амилоидоз» – нарушение белкового обмена.