Сергей Карякин стал победителем турнира «Шахматные звезды»

01:25 31/01/2023

Российский гроссмейстер Сергей Карякин стал богаче на 3,5 миллиона рублей, он выиграл международный турнир «Шахматные звезды», который проходил в Москве, подробности расскажет «МИР 24» Роман Бирюков.

Ровно неделю 10 именитых игроков в смешанном составе – семь мужчин и три женщины – оспаривали звание главной шахматной звезды. На первом этапе, в рапиде, всех удивил 17-летний гроссмейстер из Индии Раунак Садвани. Самый молодой участник турнира набрал 6,5 очков из девяти возможных и возглавил общий зачет.

Выиграть, не касаясь фигур


«В целом, мне удалось показать хорошую игру, я доволен собой. И все-таки я мог сыграть еще лучше, тогда и мои шансы на успех были бы выше», – отметил гроссмейстер из Индии Раунак Садвани.

В двухдневном блице юный мастер, который учился играть в шахматы на партиях Бориса Спасского, растерял преимущество. Но ниже третьего места не опустился. А самым стабильным игроком стал Сергей Карякин. По сумме двух дисциплин обладатель Кубка мира показал лучший результат. Все решилось в последнем туре блица, где гроссмейстерам отводилось всего 10 минут в партии на обдумывание ходов.

«Объективно была тройка лидеров – это я, Грищук и Артемьев. Между нами определялось, кто на каком месте будет. Мне удалось победить благодаря стабильности. Я занял второе место в быстрых шахматах, одержал много побед в блице. Тут первое место пришло ко мне из-за стабильности», – отметил российский гроссмейстер, победитель турнира «Шахматные звезды-2023» Сергей Карякин.

Сергей Карякин вот уже 20 лет остается в списке лучших шахматистов современности. В 2016 году играл за звание чемпиона мира с датчанином Магнусом Карлсеном, но уступил.

В Международном турнире «Шахматные звезды» россиянин выступал во второй раз. За победу он получил 3,5 миллиона рублей призовых.