Какой праздник сегодня, 31 января

07:54 31/01/2023
Какой праздник сегодня, 31 января

«МИР 24» рассказывает о знаменательных датах, которые отмечаются в этот день в России, других странах СНГ и мире.

Международный день ювелира

31 января в мире отмечается День ювелира. Идея создания праздника появилась 11 лет назад на фестивале «Золотое кольцо России». А в 2008 году в Ташкенте на фестивале молодых ювелиров было решено учредить Международный день ювелиров 31 января. Дата была выбрана не случайно: известно, что ювелиры регистрируют свои клейма именно в первый месяц года.

Профессия ювелира зародилась еще около пяти тысяч лет назад в Древнем Египте. Об этом свидетельствуют украшения, обнаруженные во время раскопок захоронения фараона Джосера. В России ювелирное дело началось в X – XII веке. Центрами русского ювелирного творчества в разное время были Великий Устюг, Вологда, Кострома, Нижний Новгород и две столицы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы и поверья на 31 января: что нельзя делать на Афанасия Ломоноса

День рождения русской водки

31 января считается днем рождения русской водки. Именно в этот день в 1865 году Дмитрий Менделеев защитил докторскую диссертацию «О соединении спирта с водою». Это событие позднее послужило установлению неформального праздника.

Вместе с тем известно, что водка на Руси появилась раньше, в конце XIV века. Aquavitae («вода жизни», с латинского) подарил князю Дмитрию Донскому генуэзский посол в знак признательности за гостеприимный прием. Однако напиток не произвел тогда особого впечатления, так как в то время было принято пить мед и пиво. В 1429 году иностранные купцы снова привезли водку в Москву, однако уже в качестве лекарства. При дворе князя Василия Темного напиток оценили, но он был чересчур крепким, поэтому его разбавляли водой.

Производство своей водки началось в России только во второй половине XV века. Есть версия, что ее рецепт придумал монах Исидор из Чудова монастыря. В конце XIX века впервые был введен государственный стандарт на водку. Этому в немалой степени способствовал Дмитрий Менделеев. Ученый опытным путем вывел, что идеальное содержание спирта в водке должно составлять 40%.

31 января также отмечаются: День скотча, День вдохновения сердца искусством, День адского холода, День рисования солнца на снегу.

В этот день 90 лет назад вышло постановление СНК СССР о создании Всесоюзного комитета по радиофикации и радиовещанию (Радиокомитет) – родственника нынешнего Министерства по связи и информатизации. На него были возложены организация, планирование, оперативное руководство радиовещанием в СССР, развитие радиосвязи, радиофикации, радиотехники.

Кто родился 31 января:

Болгарская ясновидящая и прорицательница Ванга (Вангелия Пандева Гуштерова) (1911 – 1996).

Советский и российский актер Владислав Стржельчик (1921).

Американский поп-музыкант и актер Джастин Тимберлейк (1981).