Приметы и поверья на 1 февраля: что нельзя делать в Макарьев день

06:30 01/02/2023
ветки в снегу, снежная масса, снег, зима, сугробы, зимний парк, зимний лес, снегопад
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Журавлёва

По народному календарю 1 февраля – Макарьев день, его также называют Весноуказчик или Макар Весноуказчик. В старину по нему пытались понять, какой будет весна. Православная церковь вспоминает преподобного Макария Великого, который вошел в историю как автор множества духовных бесед и молитв.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на четверг, 2 февраля

В старину Макарьев день считали отличным временем для начала новых дел, особенно если они были направлены на благо людей. «Все, что начнется на Макария, сложится хорошо», – говорили на Руси. В этот день было принято ходить друг к другу в гости и устраивать посиделки с чаепитием. При этом наряд должен быть праздничным. Одежду черного цвета надевать 1 февраля, по народному поверью, нельзя – это может привлечь несчастье. Не следует в Макарьев день стричься или менять прическу. Считалось, что таким образом можно «укоротить» свою жизнь или изменить ее в худшую сторону. Важно следить на Макария за своим языком – наказанием за бранные слова могут стать болезни, связанные с психикой.

По Макару Весноуказчику судили, какая весна ждет впереди. Если день теплый и погожий, то и весна окажется ласковой и ранней, если бушует метель – Масленица будет такой же. По народным приметам, мороз в Макарьев день – к теплому лету, звездное небо – к холодам и поздней весне.