Стычки демонстрантов и полиции произошли в ходе протестов против пенсионной реформы в Париже

20:38 31/01/2023

Акция протеста против пенсионной реформы в Париже вылилась в столкновения демонстрантов и полиции, сообщает РИА «Новости».

Манифестанты возвели баррикады из металлических оград и начали забрасывать стражей порядка бутылками, полицейские в ответ принялись разгонять толпу дубинками и слезоточивым газом. Более 20 демонстрантов были задержаны.

Не жизнь, а рай
Протестная акция в столице Франции стартовала после 14:30 (16:30 мск) с площади Италии, в ней участвуют десятки тысяч человек – представители разных отраслей, левые и молодежные организации, сторонники движения «желтые жилеты».

Первоначально акция носила мирный характер, однако переросла в беспорядки после того, как полицейские применили слезоточивый газ против провоцировавших их демонстрантов.

Согласно данным профсоюза «Всеобщая конфедерация труда» (CGT), число участников протестов достигает 500 тыс., это на 100 тыс. человек превышает число манифестантов на первых массовых манифестациях 19 января. Многотысячные акции проходят и в других городах страны. По данным профсоюзов, в Нанте на улицы вышли 65 тыс. человек, в Лионе – более 45 тыс., в Бордо – около 70 тыс.

Проект спорной пенсионной реформы, который правительство страны рассчитывает принять в нынешнем году, премьер-министр Франции Элизабет Борн представила 10 января. Планируется, что пенсионный возраст с 1 сентября 2023 года будет увеличиваться на три месяца ежегодно и к 2030 году достигнет 64 лет.

Ранее стало известно, что ученики французских старших школ (лицеев) присоединились ко второй общенациональной забастовке против пенсионной реформы, заблокировав 200 образовательных учреждений по всей стране.