Житель Алтая обеспечивает себя электроэнергией от солнца, а излишки продает

07:24 01/02/2023
Житель Алтая обеспечивает себя электроэнергией от солнца, а излишки продает
ФОТО : МТРК «Мир»

Житель небольшого алтайского села не только обеспечивает свой дом электроэнергией, но и продает ее в сеть. Таким образом в России действует проект «Зеленый тариф». Он позволит развивать альтернативную энергетику и привлечь дополнительные инвестиции в эту отрасль. Как действует домашняя электростанция, увидел корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

«На этом месте раньше была ненужная грядка, а теперь я вырабатываю энергию для дома», – говорит мужчина.

Уже больше года Евгений Учайкин сам себе энергетик. С помощью солнца он не только обеспечивает свой дом электричеством, но еще и зарабатывает, продавая излишки энергии сбытовой компании.

«Обошлась она мне тогда где-то в 200 тысяч с учетом всех больших скидок, сейчас она стоит около 280. За год я на ней сэкономил 25 тысяч рублей. То есть она окупается за девять лет», – рассказал Евгений Учайкин.

Сетевая организация подключает установку по заявлению владельца. Мощность мини-станции закон не ограничивает, но в сеть она должна выдавать не более 15 кВт. Принцип работы простой. Чем больше генератор сбросит в сеть киловатт-часов, тем меньше придет счет за электроэнергию или владелец даже получит прибыль.

«Вот типичная квитанция за март – 0 руб 00 копеек. И такая ситуация у меня с марта по октябрь. В течение года «Энергосбыт» заплатил мне четыре тысячи рублей», – подчеркнул мужчина.

Зеленая энергетика против капризов погоды
Возможность заработать появилась у россиян два года назад. Тогда правительство утвердило понятие микрогенерации и позволило использовать генераторы на любом виде топлива, например ветрогенератор, установку на дизеле или газе. Однако наибольшее распространение получили солнечные системы. Они проще в установке и эксплуатации, а цены на них продолжают падать.

«Порядка 200 таких заявок сейчас подано по стране, 95 реализовано. Объемы небольшие. Инерционный момент. И в основном это энтузиасты, которые пробуют, смотрят», – отметил директор департамента развития электроэнергетики Минэнерго РФ Андрей Максимов.

По числу заявок в лидерах южные регионы России, а также республики Алтай, Бурятия и Забайкальский край. Там солнечных дней в году больше, чем в среднем по стране. Излишки электроэнергии выкупает гарантирующий поставщик. Цена киловатт-часа от двух до восьми рублей.

«Если его станция выработала 200, а он потребил 150, то 50 он продает по оптовой цене. Оптовая цена формируется для генерации и зависит от региона. Для Сибири она чуть ниже, около двух с половиной – трех рублей», – пояснила начальник Управления по внешним связям компании-производителя солнечных модулей Анастасия Бердникова.

Традиционные производители электроэнергии микрогенерацию конкурентом не считают. Большинство россиян проживают в многоквартирных домах, а к централизованному электро- и теплоснабжению подключено более 80% жилищного фонда. При этом закон о микрогенерации вывел из тени уже существующих пользователей солнечных панелей и сделал еще один шаг в развитии «зеленой» энергетики в России.