Ряд стран СНГ приостановил экспорт лука: подробности

12:24 01/02/2023

Кыргызстан и Таджикистан, чтобы удовлетворить внутренний спрос, ввели запрет на вывоз нескольких видов лука. Холода и перепады температур в республиках погубили часть урожая. А ведь лук обязательный ингредиент в традиционных блюдах этих стран. Подобная мера уже действует в Узбекистане и Казахстане, рассказывают корреспонденты «МИР 24».

Кыргызстан

Запрет на экспорт лука начал действовать в Кыргызстане. Мера временная, на три месяца, пояснили в кабинете министров. Цены на этот продукт в республике стремительно растут с середины января. Сегодня в супермаркетах Бишкека килограмм лука стоит 60 сомов (почти 50 рублей). На оптовых рынках – на треть дешевле.

«Увеличился экспорт в Пакистан. Соответственно, когда идет большой объем экспорта, пользуясь такими случаями, люди поднимают цены на товары, которые экспортируются. В то же время для стабилизации цен, для обеспечения потребностей внутреннего рынка, власти ввели временный запрет на экспорт», – пояснил заведующий отделом продовольственной безопасности Минсельхоза Данияр Жанузаков.

Лук в республике социально значимый продукт, он очень популярный, его используют почти во всех национальных блюдах, таких как бешбармак, манты, самса, плов и других.

Таджикистан

Экспорт лука, картофеля и моркови в Таджикистане запрещен временно, до стабилизации ситуации на внутреннем рынке. На фоне сильных холодов в республике пострадало около 10-12% посевов. Однако запаса овощных культур в стране хватит до следующего урожая, он ожидается в конце марта и в первой декаде апреля. В республике также созданы специальные рабочие группы, которые проверяют состояние посевных площадей. В минувшем 2022 году Таджикистан экспортировал 76,6 тысячи тонн овощей, в том числе 66,6 тысячи тонн лука.

Казахстан

Казахстан приостановил экспорт лука пока на три месяца, чтобы предотвратить массовый вывоз и стабилизовать цены. За прошедшую неделю продукт подорожал на 5,5%. Дефицита овощной культуры нет. Для обеспечения потребности населения осталось 150 тысяч тонн репчатого лука. Этого хватит до апреля, подсчитали в Министерстве торговли и интеграции. Когда запасы закончатся, выручит импорт. Казахстан заключил договоры на поставку раннего лука с Таджикистаном, ведутся переговоры с Пакистаном и Узбекистаном.