Приметы и поверья на 2 февраля: что нельзя делать в Ефимов день

06:30 02/02/2023
Приметы и поверья на 2 февраля: что нельзя делать в Ефимов день

По народному календарю 2 февраля – Ефимов день, его также называют Ефимий Зимний, Ефим Метельный, поскольку февраль – месяц метелей. Православная церковь вспоминает преподобного Евфимия Великого, целителя и борца за христианское вероучение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на пятницу, 3 февраля

В этот день, по поверьям, чтобы в доме всегда были деньги, нужно было выбросить старые и ненужные вещи, а для крепкого здоровья и защиты от болезней – хорошо попариться в бане.

2 февраля надо воздержаться от громких разговоров и смеха, иначе в дом может прийти серьезная беда. При этом в Ефимов день также не следует печалиться и говорить о своих проблемах, а то их станет еще больше. Тем, кто хочет добиться успеха и разбогатеть, нельзя на Ефима лениться. Активный труд в этот день будет вознагражден судьбой. Во второй день февраля не следует выходить из дома в старой или грязной одежде, иначе в скором времени не избежать неприятностей. Также под запретом дальние поездки – по поверьям, нечистая сила может запутать дорогу. В Ефимов день нужно быть крайне осторожными с острыми предметами или ножом, есть риск поранить себя или окружающих, что станет предвестником болезни кого-то из близких, пишет utro.ru.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какой праздник сегодня, 2 февраля

По народным приметам пасмурная погода 2 февраля – к поздним снегопадам и заморозкам весной, яркое солнце в полдень – к дождливому лету. Метель в Ефимов день означает, что такая же погода будет и на Масленицу.