Защиту написанного нейросетью диплома прокомментировали в РГГУ

18:21 01/02/2023
Власти Италии первыми в мире ограничили работу ChatGPT в стране

Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ) выступил с инициативой об ограничении доступа к чат-боту ChatGPT в образовательных организациях из-за его возможного негативного влияния на образовательный процесс. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу университета.

В вузе ответили на вопрос агентства, касающийся появившейся в интернете информации о том, что один из студентов РГГУ защитил диплом, написанный нейросетью ChatGPT.

«Возникшая ситуация актуализировала необходимость оперативного решения задач, связанных с разработкой инструментов распознавания использования нейросетей при подготовке письменных работ (курсовые работы, эссе, рефераты, выпускные квалификационные работы), а также увеличение количества оригинальных индивидуальных заданий, кейсов, расчетов, которые обучающиеся могут выполнить только самостоятельно. Из-за опасений по поводу негативного воздействия на обучение, а также опасений по поводу безопасности и точности генерируемого системой контента, может быть целесообразно ограничить доступ к ChatGPT в образовательных организациях», – отметили в пресс-службе.

Зачем пользователей FaceApp
В РГГУ добавили, что в настоящее время применение различных инструментов доступа к данным, включая и нейросети, становится нормой жизни. В научном сообществе разных стран уже активно обсуждается информация об использовании нейросетей, включая ChatGPT, для написания научных и творческих работ.

Десятилетия назад главной проблемой для вузов являлись плагиат и недобросовестные заимствования. Данная проблема была успешно решена. Сегодня образовательное сообщество оказалось перед лицом нового вызова, связанного с применением нейросетей и искусственного интеллекта.

«Российские и зарубежные эксперты высказывают опасения по поводу возникшей проблемы, и найти достойный выход – главная задача научного сообщества», – резюмировали в РГГУ.

Чат-бот ChatGPT был запущен компанией OpenAI в ноябре 2022 года, он может генерировать тексты, отвечать на вопросы и писать код.

Ранее стало известно, что Google хочет покончить с проблемой плохого почерка медиков. Американская компания планирует интегрировать функцию перевода каракулей врачей в текст, который будет понятен абсолютно всем.