Названы номинанты на театральную премию «Золотая Маска»: в афише 66 премьер

20:54 01/02/2023

Стали известные номинанты на премию «Золотая Маска». Фестиваль откроется в Москве 5 февраля. В афише 66 премьер. Зрители смогут увидеть не только спектакли из российской столицы, но еще из 25 городов. Многие театры впервые привезут свои постановки. Корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева рассказала о самых ожидаемых проектах.

«Катарина, или Дочь разбойника» – спектакль Красноярского театра оперы и балета. Один из главных претендентов на победу в «Золотой Маске». Сразу девять номинаций. Жюри оценило хореографию, музыку и костюмы.

От «Маскарада» Лермонтова до «Мистерии-буфф» Маяковского
Любовный треугольник – хозяйки банды, художника и разбойника – один из утраченных театральных хитов XIX века. Детали костюмов и декораций искали в архивах Большого театра, римской опере и даже в английских газетах.

«Интересно, что там много классического содержания и современного авангардного – ход режиссера и композитора», – отметил эксперт фестиваля «Золотая Маска», руководитель литературно-драматургической части МАМТ Дмитрий Абаулин.

В афише «Золотой Маски» больше всего не столичных, а привозных спектаклей. Но это не провинциальные постановки, а громкие премьеры из 25 городов. Многие впервые поборются за «Золотую Маску». Один из новичков – театр из шахтерского города Губаха Пермского края. Молодежная студия «Доминанта» покажет спектакль-исследование. На сцене – от легенд вокруг угольных месторождений XIX века до шахтерской романтики конца 80-х.

Экспериментов на сцене будет много. Президент фестиваля Игорь Костолевский хоть и поклонник классики, но радуется и новому прочтению.

«Это может быть трагический или больной рассказ, но если в нем заложена человеческая душа или ценности, это всегда со знаком плюс», – сказал президент премии и фестиваля «Золотая Маска» Игорь Костолевский.

На сцене театра Вахтангова постановка эпохального романа Толстого «Война и мир». В спектакле нет декораций. Когда события четырех томов романа длятся на сцене пять часов, не может быть лишних деталей.

Фестиваль начался в феврале, а закончится только в апреле. 180 показов. 66 спектаклей. «Золотая Маска» 29-ый раз соберет «золотую» коллекцию спектаклей и театральных жанров.

«Особенность русского театра? Мы лучшие. Мы законодатели мод. И это не хвастовство. Когда мы говорим Станиславский, Вахтангов, Мейерхольд, люди в Европе кланяются. Если кто-то не знал, ведь и Голливуд придуман нашими выходцами из театров», – подчеркнул секретарь Союза театральных деятелей РФ Игорь Золотовицкий.

Имена лауреатов объявят на церемонии вручения премии 22 апреля.