В Александровском дворце Царского Села открыли Зал с горкой

05:38 02/02/2023

На туристической карте Санкт-Петербурга появилась еще одна точка. В четверг свои двери открывает одно из самых занятных помещений Александровского дворца – Зал с горкой, передает «МИР 24».

Впервые за 80 лет детально восстановлен интерьер. Искусственный мрамор на стенах и подоконниках XVIII века – в проект его вписал архитектор Джакомо Кваренги. Горка посреди зала появилась значительно позже – при Николае I.

«Этот зал задумывался, наверное, для физического развития детей. С этой горки катались не только дети Николая I и дети всех последующих императоров, но и сами императоры. Даже в воспоминаниях фрейлин, например, фрейлины Александры Федоровны, мы находим описание того, как она скатывалась с этой горки и последствия этого ее решительного шага», – сообщила директор Государственного музея-заповедника «Царское Село» Ольга Таратынова.

При Романовых зал назывался первой парадной комнатой. Кроме отделки там ничего не сохранилось. Во время войны утрачена была и сама горка – ее восстановили по архивным документам. Кататься, конечно, не разрешат, но увидеть вблизи можно. Масштабная реставрация Александровского дворца идет больше 10 лет. За это время удалось открыть 14 комнат парадной анфилады.