Манифестанты потребовали освободить задержанных после акции протеста во Франции

07:04 02/02/2023

Под лозунгом «Освободите наших товарищей!» собрались активисты массовых протестов против пенсионной реформы возле одного из полицейских участков в Париже, сообщает «МИР 24».

По предварительным данным, во время «черного» вторника в Париже перед началом демонстрации и уже во время нее полиция задержала 30 человек.

«Мы против несправедливости, и мы против насилия, но оно взаимно. Пусть справедливость будет применяться ко всем, независимо от их профессии, независимо от ситуации. Мы имеем право знать, что происходит на самом деле, и принимать во внимание свидетельства присутствующих», – сказал представитель протестного движения Патрис.

Как сохранить бодрость после 60
В минувший вторник, который уже назвали «черным», по всей Франции на протест против увеличения пенсионного возраста вышли почти три миллиона человек, об этом заявили профсоюзы страны. По данным полиции, протестующих было около полутора миллионов. Самая крупная акция прошла в Париже. Профсоюзы вывели на улицы французской столицы 90 тысяч человек. Демонстрация сопровождалась стычками с полицией. Стражи порядка вынуждены были применить слезоточивый газ против агрессивных участников.

Крупнейшие французские профсоюзы заявили о намерении продолжать борьбу против пенсионной реформы и анонсировали новые акции протеста на 7 и 11 февраля.