«Черный» вторник во Франции: массовые манифестации против пенсионной реформы охватили 200 городов

18:25 31/01/2023

Во Франции наступил «черный» вторник. Сегодня по всей стране начался второй этап масштабной забастовки против пенсионной реформы. Во всех крупных городах запланировано более 200 акций. Ожидаются перебои в работе общественного транспорта и аэропортов, закроются школы и предприятия, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Французские студенты начали осаду школ Парижа. Молодежь присоединилась к общенациональной забастовке против пенсионной реформы и сокращения отдельных льгот для пожилых. С криками «Вы лишаете нас будущего» и «Отставка до артрита» жгут дымовые шашки.

Как сохранить бодрость после 60
«Мы заблокировали нашу среднюю школу для пенсионной реформы, потому что мы против нее. Они хотят нас заставить работать еще больше. Это доказательство того, что правительство создает неравную систему, поэтому мы защищаемся от этого», – сказал учащийся школы Лоик.

Учителя, почтальоны, нефтяники, врачи, авиадиспетчеры, дворники и даже сотрудники мэрий нескольких городов Франции сегодня объявили о своей солидарности к бастующим. Массовые манифестации по заявлению профсоюзов пройдут в 200 городах.

«62 года для выхода на пенсию – это многовато. Я знаю, что так делают в некоторых странах. Сейчас это так делается, в компаниях выдают вам чек, чтобы компенсировать разницу в зарплате. И после этого дело решается. Это довольно распространено», – отметил пенсионер Филипп Лежандр.

В Париже из-за акций протеста начались серьезные перебои в работе общественного транспорта, особенно в метро. Станции закрыты. Нарушено железнодорожное сообщение, в том числе на линиях сверхскоростных экспрессов.

«Ничего хорошего о реформе я не думаю. К старости люди изнашиваются, так зачем их лишние годы мучить? Это того не стоит», – считает житель Парижа Стефан Гивар.

«Пожилым людям не только работать – порой ходить сложно. Вот сколько у нас пенсионеров при таком раскладе могут рассчитывать на нормальную старость?» – рассуждает активистка.

Тем временем в правительстве Франции подливают масла в огонь. Премьер-министр Элизабет Борн объявила, что на уступки не пойдет. Мол, повышение пенсионного возраста на два года это и так компромисс. Вторник во Франции может действительно стать черным. В ряды митингующих сегодня вступили энергетики. По всей стране остановилась работа нескольких электростанций.