Какой праздник сегодня, 2 февраля

08:18 02/02/2023
В рамках празднования 80-летия победы в Сталинграде пройдут более 120 мероприятий
ФОТО : Георгий Зельма /Фотохроника ТАСС

«МИР 24» рассказывает о знаменательных датах, которые отмечаются в этот день в России, других странах СНГ и мире.

День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943)

2 февраля отмечается День воинской славы России. Дата установлена в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».

Сталинградская битва началась 17 июля 1942-го и продолжалась 200 дней и ночей. Она развернулась на территории площадью около 100 тысяч квадратных километров. На разных этапах боевых действий в этом сражении с обеих сторон участвовали свыше 2,1 миллиона человек. В ходе ожесточенных боев советские войска окружили и уничтожили главные силы 4-й танковой и 6-й полевой немецких армий, разгромили 3-ю и 4-ю румынские, а также нанесли тяжелый урон 8-й итальянской армии. Триумф Красной армии под Сталинградом стал началом коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы и поверья на 2 февраля: что нельзя делать в Ефимов день

Всемирный день водно-болотных угодий

2 февраля в мире отмечается День водно-болотных угодий. В 1971 году в этот день в иранском Рамсара была подписана Конвенция о водно-болотных угодьях. Дата отмечается с 1997 года. Праздник призван привлечь внимание к их ценности для поддержания устойчивого развития планеты.

День осведомленности о ревматоидном артрите

2 февраля отмечается День осведомленности о ревматоидном артрите. Данная кампания была учреждена в 2013 году Фондом пациентов, страдающих ревматоидным артритом – некоммерческой организацией, которая занимается улучшением жизни людей, страдающих ревматоидными заболеваниями. Ревматоидный артрит – прогрессирующее воспалительное заболевание, поражающее суставы и приводящее к их деформированию.

День сурка

2 февраля в США и Канаде отмечается традиционный праздник День сурка. Считается, что в этот день нужно наблюдать за сурком, вылезающим из своей норы. Если он увидит свою тень и вернется домой, то зима будет еще долго. Общепризнанным праздником этот день стал в 1886 году, когда из этого события впервые сделали настоящее шоу. А сурка назвали Филом из Панксутони.

День свечей в Эстонии

2 февраля в Эстонии отмечают День свечей. Считается, что именно в этот день зима «преломляется пополам». В этот праздник принято готовить специальную кашу и разные вкусные блюда из мяса, в основном из свинины. Кроме того, в этот день делают свечи различных размеров и форм.

Также 2 февраля отмечаются: День ездовых собак, День самообновления, Всемирный день гавайской гитары, День ежа.

Кто родился 2 февраля:

Ирландский писатель Джеймс Джойс (1882 – 1941).

Русский и советский композитор, педагог Михаил Гнесин (1983 – 1957).

Революционер, советский государственный и военный деятель Михаил Фрунзе (1885 – 1925).

Советский летчик-испытатель, Герой Советского Союза Валерий Чкалов (1904 – 1938).

Советский и российский футболист, тренер Валерий Карпин (1969).

Колумбийская певица Шакира (1977).