Как работает программа «Друг школьника» в Азербайджане?

10:08 02/02/2023

В Азербайджане проект «Друг школьника» распространили на регионы. Молодые люди помогают решать конфликты между детьми, оказывают им психологическую поддержку. Как работает программа, узнал корреспондент «МИР 24» Кямран Гусейнов.

Друзья школьников – и наставники, и психологи. С детьми на равных. Говорят: только так можно добиться откровенности и поговорить на щепетильные темы. В каждой школе таких помощников несколько. Кто-то отслеживает камеры, кто-то работает в коридорах. В их поле зрения вся территория школы.

«Ребята иногда говорят нам то, чем не хотят делиться с педагогами или родителями. Мне восьмиклассница рассказала, что ее подружка хорошо успевает по математике, а она сама слаба в этом предмете, но попросить помочь стесняется. Все это может перерасти в зависть. Я поговорила с ее подругой. Объяснила, что надо быть отзывчивой, потому что она сама может оказаться в такой же ситуации», – рассказала участник проекта «Друг школьника» Бахар Исмаилова.

Съезд работников образования стран СНГ
Друзья школьника должны уметь оказать и первую медицинскую помощь, и быть отзывчивыми даже в, казалось бы, самых простых ситуациях. Для детей важнее всего внимание.

«Однажды у меня развязался шнурок. Я опустилась на колени и сделала вид, что завязываю, хотя на самом деле не умею этого. Один из друзей школьников заметил меня, подошел и сам завязал. Был еще случай, когда я упала в обморок, и тот же самый человек привел меня в чувство. Так что я теперь по малейшему поводу бегу к ним», – поделилась школьница Гызмаз Багирова.

Из 400 школьных помощников по всей стране больше половины педагоги по образованию. Молодые. Им не должно быть больше 30: это одно из условий проекта. Претенденты проходят отбор и учатся помогать.

«Тренинги с кандидатами проводят опытные психологи. Как вести себя в стрессовой ситуации? Как разрешать конфликты? Как определить психологическое состояние ребенка? Потом три месяца испытательный срок», – рассказал советник министра образования Азербайджана Рустам Агаев.

Проект возник несколько лет назад по инициативе Министерства образования. Его девиз – «Безопасная школа – спокойный родитель». Теперь, помимо столицы, друзья школьников начали работать в регионах.

Организаторы проекта также периодически устраивают для школьников интеллектуальные и спортивные мероприятия.