Флорист рассказала, во сколько обойдется букет ко Дню святого Валентина в Москве

13:14 02/02/2023
Награждение журналистов, Вручение, День печати, цветы, букет, букеты, награды, приятный запах, подарки, церемония награждения
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В среднем букет на День святого Валентина или День всех влюбленных, отмечаемый 14 февраля, в Москве будет стоить 1300-1500 рублей. Об этом АГН «Москва» сообщила президент Ассоциации российских флористов Валентина Сафронова.

Речь идет о композиции из пяти роз с добавлением зелени. Средняя цена одного цветка составляет 200 рублей.

«Наши мужчины не сильно оригинальны в своих желаниях за небольшим исключением. В основном стараются дарить розы. Традиционно красная роза – символ этого праздника, она популярна», – отметила флорист, добавив, что хорошим подарком в этот день будет букет весенних цветов.

День святого Валентина имеет католические корни, существует и несколько легенд о его происхождении. В России масштабно его отмечать начали только в 1990-х годах. Хотя и в XIX веке праздник был популярен среди российских дворян, следующих заграничной моде. На протяжении многих лет самыми популярными подарками ко Дню влюбленных являются цветы и трогательные сувениры.

Ежегодно 8 июля отмечается российский праздник – День семьи, любви и верности, в который вспоминают святых князя Петра и его жену Февронию. Символом праздника стала ромашка.