Алматы принимает заседание Межправсовета ЕАЭС

16:53 02/02/2023

Страны Евразийского экономического союза способны противостоять самым серьезным вызовам, таким как коронавирус и его последствия. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании Евразийского межправсовета в Алматы, рассказал корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Главы правительств стран ЕАЭС встречаются впервые в этом году. Председательство в организации в 2023-м от Кыргызстана перешло к России.

Объемы прямых инвестиций в экономику стран ЕАЭС растут
Михаил Мишутин заявил, что Москва обеспечит преемственность курса, а также обозначил приоритеты дальнейшей работы. Это, в частности, развитие технологического потенциала «пятерки». Кроме того, Мишустин отметил важность проведения единой политики в области продовольственной безопасности. Необходимо продолжать принимать совместные решения по созданию общих энергетических рынков. В числе приоритетов – формирование новой транспортно-логистической инфраструктуры.

«Мы готовы к тесному конструктивному взаимодействию с партнерами Евразийской экономической комиссии для практической реализации приоритетов российского председательства. Наши страны уже не одно десятилетие вместе работают по самым разным направлениям и сейчас особенно важно укреплять практическое сотрудничество, расширять сферы совместной деятельности в первую очередь для того, чтобы жизнь наших людей становилась лучше», – заявил председатель правительства России.

Экономическая интеграция стран-участниц ЕАЭС с каждым годом бьет рекорды. Взаимная торговля в 2022-ом увеличилась почти на 13,5%. Каждая из стран предлагает свои инициативы для снижения барьеров и развития сотрудничества.

«Мы стараемся идти навстречу тем инициативам и пожеланиям, которые высказываются. Я проанализировал: со стороны руководства Казахстана за последние три года была высказана 131 инициатива, направленная на углубление и расширение нашего сотрудничества, 115 из них уже реализованы», – отметил председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович.

Встречи пройдут еще и завтра. На повестке – вопросы торгово-экономического сотрудничества, грузоперевозок, энергетики в странах ЕАЭС и другие, а также подписания рядов документов. Главам правительств предстоит принять участие в пленарной сессии форума «Digital Almaty» и посетить выставку цифровых проектов.