Приметы и поверья на 3 февраля: что нельзя делать в Максимов день

06:30 03/02/2023
Зима (снег, сугроб, холод, мороз)
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

По народному календарю 3 февраля – Максимов день, его также называют Максим, Максим-исповедник и Максим-утешитель. Православная церковь вспоминают двух святых – Максима Исповедника и Максима Грека. Они жили в разные времена, но много сделали для церкви и богословской науки, им молились об утешении и заступничестве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на субботу, 4 февраля

По поверью, в этот день ни в коем случае нельзя никому отказывать в помощи. Также каждый человек должен вспомнить добрым словом, а лучше отблагодарить делом всех, кто когда-либо приходил ему на помощь.

Под запретом на Максима ругань и скандалы с родными и близкими – негатив сразу скажется на здоровье. Не следует насмехаться над людьми, потерпевшими неудачу в каких-либо делах, иначе можно в скором времени тоже оказаться в похожей ситуации. Нельзя разводить сплетни, осуществлять заговоры, нехорошо думать о других людях. Хозяйки в Максимов день не должны никого оставить голодными, иначе в дом придут голод и нищета. Категорически запрещается 3 февраля давать взаймы соль – вместе с ней можно отдать семейное благополучие, пишет utro.ru.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какой праздник сегодня, 3 февраля

По народным приметам солнечная и безоблачная погода на Максима – к скорым сильным морозам и ранней весне, сильный ветер – к поздней весне, звездное небо – к богатому урожаю зерна.