Экоактивистов оштрафовали за метание торта в статую Карла III

16:30 02/02/2023
Фото: "Metropolitan Police":https://beta.met.police.uk/, полиция великобритании
ФОТО : Metropolitan Police

Двух молодых экоактивистов оштрафовали за то, что они метнули торт в лицо статуи монарха Карла III. Тем самым они хотели добиться прекращения выдачи лицензий на разработку нефтяных месторождений на территории страны, сообщает The Guardian.

Инцидент произошел 24 октября прошлого года в Музее восковых фигур мадам Тюссо. 20-летний Эйлид Макфадден и 29-летний Том Джонсон разбили о восковую фигуру веганский шоколадный торт, покрытый пеной для бритья. Суд счел поступок активистов хулиганством и покушением на имущество, а не борьбой за экологию. С молодых людей потребовали штраф в размере 3,5 тысячи фунтов стерлингов (4 340 долларов).

Искушение памятником
В музее заявили, что им пришлось не только потратиться на восстановление экспоната, но и платить сверхурочные персоналу. Убытки принесло и закрытие музея на час после инцидента.

На все упреки в свой адрес активисты заявили, что ущерб от пены для бритья не сравним с ущербом от изменения климата.

Ранее в Бразилии вандалы повредили и уничтожили произведения искусства на миллионы долларов, когда штурмовали здания государственных учреждений. Речь, в частности, идет о картине 1928 года бразильского художника Ди Кавальканти «Как мулаты», находящейся в резиденции главы государства. На полотне обнаружено семь порезов.