Гендиректор «Золотой маски» Мария Ревякина рассказала об особенностях фестиваля в этом году

06:10 03/02/2023

Фестиваль «Золотая маска», стартовавший в Москве, продлится до 22 апреля, когда будут объявлены лауреаты. Генеральный директор фестиваля Мария Ревякина в эфире телеканала «МИР 24» заявила, что театральный сезон 2021-2022 принес не только новые имена, но и расширил географию фестиваля новыми городами.

«Каждый театральный сезон по-своему уникален. Так же как уникален каждый спектакль, который выходит в любом театре в течение любого театрального сезона. Но сейчас мы видим мощный эффект театральной децентрализации. Номинировано очень большое количество театров из регионов – порядка 73%, включая театры из Санкт-Петербурга и всех регионов. Это толчок к их развитию», – подчеркнула Мария Ревякина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 180 показов одного фестиваля: чего ждать от «Золотой маски-2023»?

В числе уникальных примеров эксперт назвала балеты L.A.D. (Екатеринбург) и «Катарина, или Дочь разбойника» (Красноярск). Она отметила, что мощное развитие театров идет в Перми, Новосибирске, Екатеринбурге, Казани, Петрозаводске, а также в малых городах, к примеру, Губахе Пермского края.

В фестивальной программе 180 показов от 136 театров из разных городов. Помимо основной афиши, сформирован лонг-лист из 90 драматических спектаклей и 46 музыкальных. По оценке гендиректора фестиваля, эти постановки «по некоторым параметрам не дотягивают до номинаций, но невероятно интересны и являются тенденцией сезона».

В свой личный хит-парад Мария Ревякина включила столичные «Войну и мир» театра Вахтангова, «Кабаре» Театра Наций, «Аиду» «Геликон-Оперы», «Танцеманию» в Большом театре. Из региональных постановок – мюзикл «Три товарища» (Пермь), оперетту «Великий Гэтсби» (Новосибирск), спектакль «Кора мысли» (Новосибирска).