Присяжные признали Фургала виновным по делу об убийствах и незаконном приобретении оружия

22:23 02/02/2023
Присяжные признали Фургала виновным по делу об убийствах и незаконном приобретении оружия

Коллегия присяжных заседателей признала вину бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала по делу об убийствах и покушении на убийство предпринимателей, а также в незаконном приобретении оружия для организации убийства. Она сочла, что заключенный не заслуживает снисхождения ни по одному из эпизодов. Ему грозит наказание вплоть до пожизненного срока, передает ТАСС.

Обвинение было озвучено в Московском областном суде, где проходило выездное заседание Люберецкого суда Подмосковья, рассматривающего дело Фургала.

«На вопрос о том, виновен ли Фургал в том, что не позднее апреля 2004 г. в своем офисе в Хабаровске вступил в сговор со своим деловым партнером Николаем Мистрюковым и с Андреем Кареповым с целью организации убийства Олега Булатова, коллегия ответила утвердительно», – цитирует агентство текст вердикта, озвученного старшиной коллегии заседателей.

Ранее бывший губернатор Хабаровского края был признан виновным в организации покушения на Александра Смольского и Евгения Зори.

Кроме того, присяжные признали Фургала виновным в незаконном приобретении оружия для организации убийства предпринимателей.

«На вопрос о том, виновен ли Фургал в том, что он в неустановленном месте и неустановленное время приобрел пистолет системы «Макарова» и гранаты РГД-5, которые потом были использованы при совершении убийств, упомянутых в вердикте, коллегия ответила утвердительно» – говорится в вердикте.

По версии следствия, обвиняемый организовал преступную группу, которая в 2004 – 2005 годах совершила убийства предпринимателей Евгения Зори и Олега Булатова, а также покушение на убийство Александра Смольского. Фургал был задержан в ночь на 9 июля 2020 года в Хабаровске. В 2021 году ему было предъявлено обвинение в организации нескольких убийств и в покушении на убийство.