Автотрассу Москва – Казань – Екатеринбург полностью построят из отечественных материалов

08:18 03/02/2023

Автотрасса Москва – Казань – Екатеринбург будет почти полностью построена из отечественных материалов. Сейчас дорожники заканчивают возведение первой переправы через Оку. На новой платной магистрали М-12 это будет единственный вантовый мост, и его конструкции также сделаны в России, сообщает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Историческое событие для строителей. Огромный стальной трос, его называют ванта, и сделан он в России, краном поднимают на основу моста – пилон, высота которого 90 метров.

Крымский мост
«Мост больше чем на 60-70% сделан из материалов, которые изготовлены и испытаны в России. Оборудование, чтобы смонтировать эти ванты, полностью сделано в России, разработано и испытано. Это совершенно другой уровень по сравнению с тем, что было на протяжении последних 20 лет», – сказал директор по проектированию ООО «СТС» Максим Марченко.

Всего стальных тросов на вантовом мосту будет 34 пары. Самый длинный из них – почти 131 метр. Раньше подобные детали покупали за границей. На этом объекте в рамках программы импортозамещения сделали заказ российским металлургам, инженерам, и они его выполнили.

«Для того, чтобы смонтировать вантовый мост, необходимо не только привезти материалы и оборудование, но и рассчитать технологию, как смонтировать. Для этого нужны инженерные кадры. Мы перестаем говорить, что продаем материалы или оборудование, мы передаем технологию», – отметил Марченко.

Протяженность переправы, которая соединит берега Нижегородской и Владимирской областей, – почти полтора километра. Сейчас строительство «парящего моста» идет с опережением графика. Он уже готов на 70%.

«На Оке работы ведутся в круглосуточном режиме без праздников, без выходных дней. Даже 1 января работы не останавливались. В период наибольшего объема работ общее количество персонала достигало 1000 человек и порядка 100 единиц техники», – сказал руководитель проекта строительства 4 этапа М-12 ГК «Автодор» Виталий Шмаров.

Вантовый мост через Оку станет украшением и частью трассы Москва-Казань. Ее протяженность – 810 километров. Проезд по дороге будет платным. Она свяжет Московскую, Владимирскую, Нижегородскую области, республики Чувашия и Татарстан. В этих регионах проживает около 60% населения страны. Позднее скоростную трассу планируют продлить до Екатеринбурга.

Единственный мост на ней строители обещают сдать в сентябре. Уже в конце года из Москвы в Казань на автомобиле можно будет доехать за шесть с половиной часов.