Приметы и поверья на 4 февраля: что нельзя делать в Тимофеев день

06:30 04/02/2023
ветки в снегу, снежная масса, снег, зима, сугробы, зимний парк, зимний лес, снегопад
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Журавлёва

По народному календарю 4 февраля – Тимофеев день, его также называют Тимофеем–полузимником или просто Полузимником. Православная церковь вспоминает апостола от 70-ти Тимофея, любимого ученика апостола Павла. На Руси 4 февраля считался серединой зимы, осюда и название полузимник. Полагали, что именно с Тимофеева дня начинались самые сильные вьюги и метели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на воскресенье, 5 февраля

На Руси на Тимофея крестьяне подсчитывали запасы. Если корма для скота, а также зерна, овощей оставалось мало, начинали экономить до весны. Девушки в этот день отказывались от стрижки волос, иначе в личной жизни будут преследовать неудачи. Запрещалось лениться и бездельничать, особенно в том, что касалось работы по дому. Однако мусор в Тимофеев день лучше не выносить, чтобы случайно не выкинуть с ним свое счастье. Не стоит пока начинать ремонт или готовиться к нему. Не рекомендуется 4 февраля отправляться в дальнюю дорогу – путешествие доставит больше несчастий, чем радости. Нельзя в Тимофеев день лезть в чужие семейные дела – иначе не избежать ссор и разногласий в своем доме. Под запретом ночные посиделки и вечеринки – можно прогулять свое будущее. Нельзя подсматривать в окна не своего дома или квартиры, чтобы не перенять чужие проблемы, пишет utro.ru.

По народным приметам, солнечная погода на Тимофея – к ранней весне, запотевшие окна – к оттепели, снегопад – к урожаю зерновых, налипший на деревья, столбы, провода снег – к потеплению. Начавшаяся 4 февраля метель продлится около недели.