Главы правительств стран ЕАЭС подписали документы по дальнейшей евразийской интеграции

18:46 03/02/2023

Энергетику, торговлю, транспорт, логистику, цифровые технологии обсудили премьер-министры государств ЕАЭС на первом в этом году Евразийском Межправительственном совете. Он традиционно в начале февраля проходит в Алматы. Об итогах работы совета – в материале корреспондента «МИР 24» Кирилла Харламова.

Промышленность государств ЕАЭС за год выпустила продукции на полтора триллиона долларов. Более 100 миллиардов пришлось на Казахстан. Глава кабмина страны Алихан Смаилов отметил: потенциал у Союза гораздо выше.

«Предлагаем предоставить возможность доплаты разницы сумм таможенных пошлин в отношении казахстанских изъятий. Отмечу, что такая возможность предусмотрена у других стран. Это даст дополнительные поступления в виде распределяемых таможенных пошлин бюджета наших стран», – сказал премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.

Это позволит зафиксировать цены на продукты в странах «пятерки». За год они выросли почти на 12%. Нарастили и взаимную торговлю, вопреки негативным прогнозам. Но некоторые решения, принятые ранее, еще не работают.

«Задержка в реализации принятых нами решений не позволяет облегчить жизнь предпринимателям и преодолеть барьеры. Ранее мы приняли решение по проведению эксперимента применения электронных навигационных пломб между Казахстаном, Кыргызстаном и Россией во взаимной торговле. Однако по истечении уже более трех месяцев пилотный проект так и не запущен», – отметил глава кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров.

Разработать и запустить в ЕАЭС планируют и маршруты доставки товаров по направлению север-юг, запад-восток. Создать их предложила Беларусь.

«Для того, чтобы коридор «Север-Юг» заработал, требуется полномасштабное вовлечение всех стран-участниц. На наш взгляд, необходимо очень серьезно в рамках контекста транспортного коридора работать с Ираном и ОАЭ с учетом ведущихся переговоров о создании зоны свободной торговли с этими государствами для того, чтобы создать максимально бесшовный и комфортный маршрут транспортировки к портам Персидского залива», – сказал премьер-министр Беларуси Роман Головченко.

Один из основных принципов ЕАЭС – делиться наработками с соседями. Россия предложила бороться с негативными изменениями климата с помощью «зеленой» энергетики.

«Очень важно объединить усилия и гармонизировать наши подходы к углеродному регулированию и финансированию климатических проектов и ускорить распространение современных низкоуглеродных технологий. Это нужно для устойчивого экономического роста и благополучия наших граждан», – заявил председатель правительства России Михаил Мишустин.

А Армения предложила развивать энергетику внутри Союза. Речь о межгосударственной передаче электроэнергии.

«Считаю актуальным гибкие и многовекторные подходы, заложенные в основе правил доступа к услугам по межгосударственной передаче электроэнергии. В частности, правила позволят обеспечить подсоединение к энергосистемам государств-членов ЕАЭС через страну, не являющуюся членом Союза», – сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян.

По итогам работы главы правительств подписали пакет документов по дальнейшей евразийской интеграции. На очередное заседание премьер-министры ЕАЭС соберутся в начале июня в Сочи.

Участники Межправсовета уверены, что возможности евразийской интеграции применяются не в полной мере. Странам предстоит уделить больше внимания к таким раннее принятым договоренностям как транзит, доступ к инфраструктуре, цифровизация госзакупок.