Бразилия затопила свой единственный авианосец «Сан-Паулу»

06:02 04/02/2023
ФОТО : PressFoto

Бразильский флот затопил в Атлантике свой бывший авианосец «Сан-Паулу», передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение ВМС Бразилии.

«Относительно корпуса бывшего авианосца «Сан-Паулу»... сообщаем, что операция запланированного и контролируемого затопления была реализована сегодня, 3 февраля, строго в соответствии с планом», – заявили в ВМС.

Единственный авианосец ВМС Бразилии «Сан-Паулу» вывели из эксплуатации и в 2021 году продали турецкой компании Sök за $1,9 млн. Прошлым летом новый собственник отбуксировал его в Турцию, где его должны были разобрать, но по прибытии в Средиземное море местные власти отозвали разрешение на стоянку.

Судно доставили обратно в Бразилию, где его также отказались принять, ссылаясь на риски для окружающей среды и безопасности порта – в корпусе авианосца появились отверстия, и он набирал воду, был риск неконтролируемого затопления.

В январе ВМС Бразилии приняли на себя операции, связанные с авианосцем. Судно затопили в 350 километрах от берега, на глубине порядка 5 тысяч метров. Район выбрали с учетом безопасности для судоходства и окружающей среды, рыболовства и экосистем. В свою очередь, Бразильский институт окружающей среды и возобновляемых природных ресурсов подверг сомнению безопасность затопления судна для местных экосистем, учитывая наличие загрязняющих веществ в его конструкции.

В августе 2022 года британский авианосец HMS Prince of Wales сломался недалеко от побережья Англии сразу после того, как вышел в море для участия в совместных с США учениях.