Модельер с пассатижами: новаторства Пако Рабана, перевернувшие фэшн-индустрию

14:21 04/02/2023

Умер французский кутюрье Пако Рабан. Модельер с пассатижами – так называли его современники.

Чтобы заявить о себе в мире высокой моды, Пако Рабан обошелся без нитки с иголкой. В своем дебютном показе 1966-го года он отправил манекенщиц на подиум как на поле боя в платьях из кольчуги. Этой воинственной красотой кутюрье из Страны Басков завоевал фэшн-индустрию. Наряды в стиле Жанны д’Арк станут визитной карточкой Пако Рабана. Коко Шанель называла его «металлургом моды».

Все наряды нашумевшего показа под названием «12 платьев, непригодных для носки» были выполнены из пластика, бумаги и металла. Высокая мода и тяжелая промышленность – Пако Рабан доказал, что у них куда больше общего, чем многие могли себе представить. Творения из оптического волокна, оргстекла, соединенных сваркой, вулканизацией и заклепками. «Почему нет? Мода должна принадлежать современности» – утверждал Рабан. Он хотел дать человечеству одежду будущего.

Пако Рабан первым использовал музыку во время показов, выпустил на подиум темнокожих моделей. Каждой новой коллекцией доказывал, что ему интересно делать только то, что никто до него не делал.

«Эта модная фантазия, «женщина третьего тысячелетия». Она любит землю, разнообразие органического и минерального, чувственного и промышленного, она восхищена природой. В ней есть намек на дикость. Значит, необычная девушка», – рассуждал кутюрье.

Ввел прет-а-порте и придумал цветные чулки
«Мои платья пользуются популярностью, потому что шокируют, – говорил модельер. – Не может быть, чтобы женщина надела их и осталась незамеченной». Наряды от Пако Рабана носили Франсуаза Адри, Брижит Бардо, Одри Хепберн и Милен Фармер. Он также разработал эскизы костюмов для фильма «Барбарелла». Главная героиня, красотка Джейн Фонда, предстала в образе амазонки.

Пако Рабан был новатором во всем, за чтобы бы ни брался. Сумел удивить весь мир, и как парфюмер придумал мужской аромат со смешанным запахом цветов и дерева, что стало прорывом. Модельер также первым создал аромат «унисекс».

«Успех этого предприятия был стратосферным. Ароматы, которые он создавал, стали одними из самых успешных духов массового производства за всю историю», – отметила редактор журнала мод Наташа Берд.

Пако Рабан известен и в качестве художника, был лично знаком с Пабло Пикассо, написал восемь книг, где не только рассказал о своем творчестве, но и проявил себя как философ и даже предсказатель. В одном из своих литературных творений он предрек, что в 1999 году космическая станция «Мир» обрушится на столицу Франции, полностью стерев город с лица Земли. Предсказание не сбылось, но Париж все же был потрясен – в тот год Пако Рабан навсегда покинул мир моды и с тех пор редко появлялся на публике.

Дизайнер также верил в реинкарнацию и в одном из своих интервью рассказал, что ему 78 тысяч лет. Земная жизнь великого модельера оборвалась, когда ему было 88.