Чрезвычайное положение из-за пожаров объявлено в двух провинциях Чили

20:05 04/02/2023
Чрезвычайное положение из-за пожаров объявлено в двух провинциях Чили

Власти Чили из-за пожаров объявили чрезвычайное положение в двух провинциях в центре страны. К этой минуте погибли не меньше 13 человек, передает «МИР 24».

Почему горят леса и сколько Россия тратит на ликвидацию пожаров?

Огненной стеной окружены целые города и поселки. Всего зафиксировано свыше 200 пожаров. К ним привела аномальная жара – температура превысила плюс 42 градуса, засуха и сильный ветер. На помощь чилийским пожарным прибывают коллеги из Бразилии и Аргентины, однако взять ситуацию под контроль не удается. В одном из районов разбился вертолет, который помогал бороться с пламенем, экипаж погиб.

«С 2017-го года мы не видели ничего подобного. Горят дома. Соседи спешно собирают вещи и готовятся уехать. Помощь прибывает, но ее недостаточно. Нам сказали, что скоро пришлют вертолет для тушения огня», – поделилась местная жительница Томе.

К тушению огня власти привлекли войска, их спешно направляют в зону ЧП. В городе Кильоне очевидцы засняли, как пламя вырывается прямо из-под земли. Чтобы предотвратить новые пожары, в стране временно закрыли семь национальных парков.