Уникальному гербарию Санкт-Петербургского университета исполнилось 200 лет

12:13 05/02/2023

Старейшему гербарию Санкт-Петербургского государственного университета – 200 лет. В уникальной коллекции образцы растений практически со всех континентов. Корреспондент «МИР 24» Андрей Захаров пролистал ботаническую книгу.

О том, что гербарий это не просто засушенные цветы между книжных страниц, а правильно оформленный объект хранения с паспортом на каждое растение, здесь рассказывают на экскурсиях.

Подробное описание даже местонахождения растения здесь почти на каждом листе. Гербарий Петербургского университета хранит засушенные образцы со всех континентов, кроме разве что Антарктиды.

Это собрание Иоганна Бебера, масона, в чьей ложе состояли императоры Павел и Александр I. Его университет первым купил для ботанического кабинета. Тогда коллекция насчитывала меньше семи тысяч видов.

В конце XVIII века растения к листу, как правило, приклеивали на рыбий клей, в который добавляли какую-нибудь отраву вроде отвара полыни. Благодаря этому экспонаты хорошо сохранились до наших дней с небольшими повреждениями – покусами насекомых-вредителей.

С ними и с высокой влажностью ботаникам приходится бороться ежедневно. Гербарий – драгоценный биологический банк, в котором хранится без малого миллион образцов.

«Вы можете всегда попросить получить кусочек растения, получить ДНК и делать какие-то биоинформационные исследования», – рассказала ведущий специалист управления экспозиций и коллекций Санкт-Петербургского государственного университета Валентина Бубырева.

Красные книги исчезающих растений, черные списки чужеродных видов, борьба с вредителями и болезнями культур, экологический мониторинг – это лишь малая часть того, что невозможно было бы сделать без научного гербария.

Средиземноморские деревья и тропические фрукты, которые в Санкт-Петербурге выращивают, не выходя из университета, лишнее подтверждение тому, что этот гербарий жив и будет жить.

Гербарий Санкт-Петербургского государственного университета по-прежнему постоянно пополняется.