От каменного века до наших дней: что можно увидеть в Костромском музее-заповеднике?

12:40 05/02/2023
От каменного века до наших дней: что можно увидеть в Костромском музее-заповеднике?
ФОТО : МТРК «Мир»

Здесь совершил свой подвиг Иван Сусанин и началась династия Романовых, если бы не этот город, то история России точно была бы другой. Все это о Костроме, где сейчас расположен государственный историко-архитектурный музей-заповедник. Корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова узнала, что там можно увидеть.

В этих витринах – вещи первых костромчан. Это еще до нашей эры, каменный век. Это микролиты – специальные пластины, которые использовали для обработки шкур животных, костяной гарпун – что-то вроде копья для ловли рыбы, наконечники для стрел и охотничьи дротики.

«Исходя из этих вещей можно определить, чем занимались первые люди. Этими занятиями были рыболовство и охота», – рассказал старший научный сотрудник Костромского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, хранитель фондов археологии Сергей Цветков.

Экспозиция рассказывает об истории Костромы и области с древнейших времен до наших дней. Все это по крупицам собирал Костромской музей-заповедник. Это один из самых крупных музейных комплексов в Центральной России. Его открыли в 2005 году, объединив два музея в один. Сейчас это головной музей в Костроме и восемь музеев-филиалов, расположенных по всей области. В собрании почти 600 тысяч предметов. Вот, например, стеклянные браслеты костромских девушек, XII век.

«Есть такая легенда, что маленькие девочки надевали эти браслеты на запястье, а когда девушка выходила замуж, она разбивала этот браслет. Поэтому стеклянных браслетов целых не найдено вообще по России. Они представлены только осколками», – продолжает Сергей Цветков.

Этот зал посвящен императрице Екатерине II. Здесь ее портреты, наряды. Она сама бывала в Костроме. Существует легенда, что Екатерина придумала план застройки города в форме веера. Узнав, что город горел, она расстроилась, бросила веер и сказала: такой стройте Кострому.

«План застройки города мы все-таки называем екатерининским, потому что на генеральном плане, который утвержден в 1781 году, собственноручно Екатерина написала «быть посему». План города действительно в форме веера. Очень строгий, четкий веер, раскрытый вдоль реки Волги», – рассказала заведующая историческим отделом Костромского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Любовь Новожилова.

Хорошо ли вы знаете русские народные сказки?
Костромской глиняный колокольчик с держателем в виде птички. На вид – невзрачный предмет, но на самом деле – уникальный экспонат XIII века. Его изюминка в дизайне.

«На колокольчике нанесены изображения, которые предварительно атрибутированы как символы плодородия и солярные знаки. Вероятно, он использовался либо в обереговых, либо в обрядовых целях», – пояснил сотрудник Костромского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Алексей Сатурин.

И таких экспонатов здесь тысячи. В прошлом году посмотреть на них пришли полмиллиона человек. В Костромском музее-заповеднике провели более пяти тысяч экскурсий и больше 20 выставок. Экскурсоводы рассказывают не только про историю, но и про обряды и традиции костромчан.

«Наши предки-язычники проводили обряд «похороны Костромы». Делали из соломы чучело, одевали его в женские одежды, пели обрядовые песни, водили хороводы, затем сжигали или топили в реке. Этот обряд символизировал возрождение природы», – объясняет Любовь Новожилова.

Стоимость билета в Костромской музей-заповедник начинается от 100 рублей. Но лучше не покупать много билетов на разные экспозиции, а взять единый на выставки в нескольких зданиях. Он позволит посетить интересные экспозиции по трем экскурсионным маршрутам. И цена такого билета начинается от 400 рублей.