Огонь съел целые поселки: Чили в борьбе с лесными пожарами помогают Бразилия и Аргентина

13:41 05/02/2023
Пожар охватил 200 гектаров леса на северо-востоке США

Число погибших от лесных пожаров в Чили увеличилось до 22. Ранены свыше 500 человек, 16 из них в критическом состоянии. Спасатели не успевают тушить возгорания. Сильный ветер разносит пламя на километры вперед. Корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева о борьбе со стихией.

Так сейчас выглядит Чили с воздуха. Черный смог. Догорают дома, вокруг полыхает лес, люди задыхаются от гари.

500 человек пострадали от лесных пожаров. Многие с тяжелыми ожогами. В районах объявлена эвакуация населения. Почти полторы тысячи человек спаслись бегством от стихии.

Огнем уничтожены целые поселки. Людям остается только наблюдать, как догорает все их имущество.

«Нас беспокоит запах дыма. Все небо темное и все пахнет гарью. Надеюсь, это пройдет», – говорит местный житель.

Больше 200 пожаров, и почти 100 только за последние сутки. К трагедии привела аномальная жара. На улице выше 40 градусов и засуха уже несколько недель.

В двух провинциях из-за пожаров объявлено чрезвычайное положение. Тысячи полицейских, пожарных и военных пытаются справиться со стихией.

«Задействовано 74 единицы специальной наземной техники, шесть летательных аппаратов, а также ресурсы морской пехоты. На помощь чилийским пожарным прибывают коллеги из Бразилии, Аргентины. А президент вернулся раньше из отпуска и отправился в регионы, где ситуация наиболее тяжелая», – заявила глава МВД Чили Каролина Тоа.

Взять ситуацию под контроль пока не удается. В одном из районов разбился вертолет со спасателями. Сильный ветер разносит пламя на несколько километров вперед.

«Мы без перерыва работаем со вчерашнего утра. Из-за погодных условий: высокой температуры, сильного ветра мы не можем быстро справиться с огнем. Он наносит все больше ущерба и вреда природе», – сообщил командир пожарной охраны Роберто Арайя.

По данным метеорологов, жара в семи регионах Чили сохранится до 8 февраля. А значит и площадь лесных пожаров только будет расти.