Роскачество предупредило о риске взлома «умной» камеры при использовании общественного Wi-Fi

13:53 05/02/2023
Камера видеонаблюдения,видеокамера, камера, виде, видеонаблюдение, съемка, видеофиксация
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

IP-камеры видеонаблюдения, которые транслируют данные по интернету, могут быть легко взломаны, если пользователь смотрит изображение через общественный Wi-Fi, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Роскачество.

«Чтобы минимизировать риск взлома IP-камер, мы рекомендуем приобретать камеру проверенных производителей и отдавать предпочтение актуальным моделям, которые получают поддержку производителей... При просмотре видео с камеры не используйте общественные незащищенные Wi-Fi-сети – в метро, кафе, аэропортах», – сказали в организации.

Самой частой причиной взлома в такой ситуации является использование простых паролей и базового кода, заданного производителем. Как подчеркнули в Роскачестве, уязвимой может стать любая «умная» техника, если не отслеживать и своевременно не устанавливать обновления. Кроме того, во избежание утечки данных нужно отключить функцию автоматического распознавания контента.

1 февраля «Яндекс» опроверг информацию о прослушке пользователей через умные устройства с «Алисой». В компании пояснили, что получивший огласку в СМИ алгоритм записи звука работает только в бета-версии и используется для уменьшения количества ложных срабатываний помощника. Ранее компания, получив первичные итоги расследования утечки фрагментов кода, заявила об отсутствии в связи с этим какой-либо угрозы для данных пользователей или работоспособности сервисов. Расследование инцидента продолжается.