«Гач-а-гач»: необычный горнолыжный турнир прошел в Азербайджане

20:32 05/02/2023

На горнолыжном курорте в Азербайджане прошло экстремальное соревнование «Гач-а-гач», что означает «кто быстрее». С участниками турнира познакомилась корреспондент «МИР 24» Нигяр Золина.

Сноубордисты и лыжники на горе Шахдаг испытывают свои силы. В соревнованиях участвуют как любители, так и профессиональные спортсмены. Всего 150 участников.

Гонка «Гач-а-гач» состоит из двух этапов. Первый забег – участники должны добраться до лыж и сноубордов. Инвентарь ждет спортсменов на высоте 2 351 метра. Здесь начинается второй этап соревнований – спуск. Протяженность маршрута – пять километров.

«Манжерок», «Шерегеш» или «Красная Поляна»
«Было жутко волнительно, особенно когда вокруг тебя столько людей. Все такие быстрые, снег вокруг, ничего не видно, но я первая среди девочек. Очень рада этому», – поделилась обедитель соревнования Нигяр Айдар.

На финише участников встречают друзья и зрители. Именно здесь находится эпицентр праздника и веселья.

«На спуске тишина и покой, несмотря на соперников рядом. Как только касаешься финиша, взрыв эмоций. Я пришел первый, но я этого не понимал, пока меня не начали поздравлять», – рассказал победитель соревнования Рауф Мирзамов.

Впрочем, оценили не только самых быстрых, но и креативных. Например, здесь можно было встретить «ангела», «носорога» и даже «динозавров». Костюмы на гонке «Гач-а-гач» – важнейшая составляющая.

«В костюме динозавра, правда, тяжело было спускаться и, если честно, я уже в нем задыхаюсь, но эффект, который я произвел, стоил моих усилий. Жалко, конечно, что проиграл. Ну ничего – в следующем году выиграю», – отметил участник соревнования Ясин Ягубов.

Организаторы говорят: такие соревнования проводятся, чтобы повысить интерес к зимним видам спорта. Поэтому каждому победителю вручили подарки – путевки на горнолыжный курорт и денежные призы.