Конкурсная программа театрального фестиваля «Золотая маска» открылась в Москве

22:16 05/02/2023

В Москве открылась конкурсная программа театрального фестиваля «Золотая маска». Яркие и необычные постановки, звездный состав. Участникам точно есть, чем удивить зрителей. Корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова узнала подробности.

«Чайка» Чехова в новом исполнении. Спектакль знаменитого режиссера Льва Додина. Постановка из Санкт-Петербурга открывает «Золотую Маску». В начале «нулевых» он уже ставил «Чайку» в Москве, но сегодня она вызывает совершенно новые мысли. Больше никаких чаепитий на уютных верандах. Все происходит на лодках под вальс Штрауса. Таким образом подчеркивается хрупкость бытия.

«Тут особенно то, что все играют вместе», – сказал художественный руководитель мастерской Петра Фоменко Евгений Каменькович.

Фестиваль «Золотая маска» как всегда собрал театральные хиты со всей России. 66 постановок из 25 городов. Сейчас их все можно увидеть на сценах главных театров столицы.

От «Маскарада» Лермонтова до «Мистерии-буфф» Маяковского
Новое прочтение оперы «Евгений Онегин» Петра Ильича Чайковского – постановка Пермского театра оперы и балета. Один из главных претендентов на победу в «Золотой Маске». Сразу восемь номинаций. Музыка, костюмы и декорации удивляют зрителя.

В спектакле смещено пространство и время – все происходящее или еще не наступило, или уже произошло. Эпоха тоже сдвинута – действие происходит не в годы жизни Пушкина, а на полвека позже, во времена Чайковского.

В афише «Золотой Маски» больше всего не столичных, а привозных спектаклей. Это громкие премьеры региональных театров.

«Региональная программа очень сильная. Каждый год у регионов возникают такие спектакли, которые просто очень интересны. Такие города как Новосибирск, Екатеринбург, Пермь, Казань. У нас больше 70% в афише стоит спектаклей, которые мы привозим из регионов», – сказала генеральный директор фестиваля «Золотая маска» Мария Ревякина.

Многие впервые поборются за «Золотую Маску». Один из новичков театр из города Мирный покажет спектакль «Озор». Это история о жестких нравах жителей глухой деревни. Действие происходит почти в полной темноте и сродни психологическому триллеру, погружает зрителя в безжалостную атмосферу спектакля.

Совершенно не похожий на «Озор», яркий и зажигательный спектакль от Новосибирского музыкального театра – мюзикл «Великий Гэтсби». Он о захватывающем мире богатых, их иллюзиях, любви и обманах. А еще роскошь американских 1920-х с костюмами и танцами, экзотика ар-деко и острые ритмы джаза. У красочной оперетты пять номинаций на «Маску».

Экспериментов на сцене будет много. Фестиваль закончится только весной. Имена тех, кто получит награды, станут известны 22 апреля.