Профессор рассказал о чудесах геномного редактирования

23:56 05/02/2023
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, ученые, лаборатория, медицина, микроскоп
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Не так давно в научных кругах заговорили о том, что специалисты из США собираются воскресить птицу додо, вымершую больше 300 лет назад. Ту самую, которая упоминается в книге Льюиса Кэрола «Алиса в стране чудес». Для этого хотят применить геномное редактирование.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дронт 2.0: удастся ли ученым полностью воссоздать птицу додо?

«МИР 24» спросил доктора биологических наук, профессора, заведующего лабораторией клеточных технологий Института общей генетики им. Н.И. Вавилова Сергея Киселева, какие реальные чудеса способны подарить человечеству данные технологии?

«Геномное редактирование уже подарило чудеса. Например, гипоаллергенные яйца. Несушки такие сделаны, что у них убран один ген. Хотя там бы еще пяток убрать, тогда бы все яйца стали гипоаллергенными. Восстановлены быки с помощью клонирования, сделана безрогая корова, а это экономия пространства и снижение травматизма. Потому что рядом с бодающейся коровой другую не поставишь, особенно при транспортировке», – сказал профессор.

Он также добавил, что достаточно успешно геномное редактирование применяется и в сельском хозяйстве. Например, при создании новых видов растений. А еще в медицине проводится несколько клинических исследований различных болезней, в том числе болезней зрения. Там методы геномного редактирования тоже показывают свою эффективность.

Ранее сообщалось, что российские ученые создали нецветущий и устойчивый к болезням картофель. Исследователи прибегли к технологии редактировании двух геномов растения, один из них отвечает за цветение, второй – за устойчивость к заболеваниям, в том числе к грибковым инфекциям, например, к фитофторе.